Афганское движение «Талибан» отвергло новый план мирного урегулирования в Афганистане, предложенный США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bakhtar.

По его словам, формирование временного правительства с участием всех заинтересованных сторон, на чем настаивает американская сторона, не позволит «справиться со стоящими перед Афганистаном вызовами». Ранее план Вашингтона был отвергнут правительством Афганистана, указывает Bakhtar.

«Идея переходных правительств несостоятельна, — отметил Вардак. — События в Афганистане за последние 40 лет и прогремевшие в стране войны подтверждают нежизнеспособность такой конструкции. Переходные правительства создавались после американской оккупации, но ни одно из них не решило проблем страны».

«Талибан» по-прежнему настаивает на выводе иностранных войск из Афганистана согласно достигнутому год назад соглашению с США.

Наим Вардак высказался по итогам состоявшейся вечером 14 марта трехсторонней встречи в Дохе (Катар) с участием спецпредставителя США по Афганистану Залмая Халилзада, заместителя премьер-министра, министра иностранных дел Катара Мухаммеда бен Абдель Рахмана Аль Тани и делегации «Талибана» во главе с муллой Гани. Они обсудили выполнение Дохийского соглашения 2020 года, нынешнюю обстановку в Афганистане и продолжающиеся межафганские переговоры.

Дохийское соглашение

29 февраля 2020 года предыдущая администрация США и движение «Талибан» подписали в Дохе мирное соглашение. Соединенные Штаты, их союзники и коалиция обязались вывести в течение 14 месяцев все войска из страны. Талибы же гарантировали, что не станут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников. Начавшиеся после этого встречи талибов с представителями правительства Афганистана пока не привели даже к выработке повестки дня собственно мирных переговоров и зашли в тупик. Новая администрация США пока не приняла решения по поводу вывода войск из Афганистана.

15.03.2021

Источник: ТАСС