Россия, США, КНР и Пакистан опубликовали совместное заявление по итогам московской встречи по Афганистану, в котором призвали к заключению мирного соглашения и высказались против восстановления Исламского Эмирата.

«Как это заявлено в резолюции 2513 (2020) Совета Безопасности ООН, мы не поддерживаем восстановление Исламского Эмирата и призываем Правительство и Высший совет по национальному примирению Исламской Республики Афганистан открыто начать с Движением талибов дискуссию по дипломатическому урегулированию», – отмечается в заявлении.

Кроме того, они призвали талибов отказаться от ежегодного весеннего наступления «с целью избегания дальнейших жертв и создания благоприятной атмосферы для достижения политико-дипломатического урегулирования».

Участники расширенной «тройки» также призвали всех афганцев, в том числе правительство и талибов, гарантировать, что террористические группировки не будут использовать территорию Афганистана для создания угроз другим странам.

В совместном заявлении они выразили поддержку межафганским переговорам в Дохе и подтвердили «обязательство мобилизовать международную политическую и экономическую поддержку для Афганистана после политического урегулирования».

Они приветствовали международные усилия по содействию афганскому урегулированию и отметили «позитивную и конструктивную роль ООН» в процессе примирения.

18.03.2021

Источник: «Афганистан.Ру»