Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф приветствовал решение США и НАТО о выводе войск из Афганистана, подчеркнув при этом, что возвращение Исламского Эмирата невозможно.

«Талибаy должен меняться демократическим путем, – сказал министр. – Если они хотят вернуться к идеологии 90-х годов, то это будет невозможно, потому что сегодняшний Афганистан другой».

В ходе выступления на конференции «Диалог Райсина», проходившей в онлан-режиме, глава иранского МИД призвал страны региона «отложить разногласия» и помочь Афганистану в продвижении мирного процесса.

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар на том же мероприятии отметил, что Индия делает все возможное для достижения мира в ИРА. Однако, по его словам, заявления о том, что ее действия направлены против Пакистана, подрывают эти усилия.

Тем временем  советник по национальной безопасности Афганистана Хамдулла Мохиб сказал, что США и НАТО, несмотря на вывод войск,  продолжат оказывать поддержку афганским силам безопасности. Он добавил, что талибы не смогут захватить власть в стране.

Как уже сообщали СМИ, США и НАТО планируют завершить вывод войск из Афганистана к сентябрю этого года.

16.04.2021

Источник: «Афганистан.Ру»