2 мая министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов провел переговоры с прибывшим в Ташкент специальным представителем США по афганскому примирению Залмаем Халилзадом.

Как сообщает пресс-служба узбекского МИД, американский дипломат высоко оценил поддержку Кабула со стороны Ташкента.

«Стороны сошлись во мнении о том, что военного решения конфликта не существует, – отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства. – Узбекистан и США договорились поддерживать межафганские инклюзивные переговоры и совместно работать над инициативами, способствующими развитию региональной торговли, реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов, а также ускорению интеграции Афганистана в региональные процессы».

По сообщению инсайдеровских источников, в переговорах также принял участие находящийся в Ташкенте лидер афганских узбеков маршал Абдул Рашид Дустум.

После Ташкента пецпредставитель США вылетел в Кабул, где провел переговоры с президентом ИРА Мохаммад Ашрафом Гани и главой Высшего совета по национальному примирению Абдуллой Абдуллой.

Тем временем афганские СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщили, что США и «Талибан»  обсуждают возможность полного вывода войск к июлю. Согласно источникам, талибы могут вернуться к переговорам и принять участие в Стамбульской конференции, если будет достигнуто соглашение по этому вопросу.

04.05.2021

Источник: «Афганистан.Ру»