Представители правительства Германии встретились с членами движения "Талибан",  пишет газета Bild со ссылкой на осведомленные источники в правительстве.

Как рассказали источники, переговоры прошли в столице Катара Дохе 31 июля. Германию представлял спецпосланник по Афганистану и Пакистану Яспер Вик, а со стороны талибов в переговорах участвовал мулла Абдул Хак Васик, возглавляющий отдел европейских отношений политического управления Исламского эмирата.

На встрече, по информации издания, речь шла о гарантиях безопасности для немецких сотрудников гуманитарных организаций в Афганистане, а также о положении афганцев, помогавших Бундесверу и федеральной полиции ФРГ во время международной операции в Афганистане.

Bild пишет, что МИД ФРГ подтвердил факт встречи с талибами и заявил, что переговоры проводились "ради скорейшего достижения перемирия в Афганистане". Также в МИДе добавили, что Яспер Вик встречался не только с представителями радикального движения, но и с правительством Афганистана в Кабуле и получил поддержку переговоров со стороны правительства.

02.08.2021

Источник: rosbalt.ru