За последние несколько суток ситуация в Афганистане резко наколилась. В субботу, 7 августа, движение «Талибан» захватило город Шиберган, административный центр северной провинции Джаузджан, подтвердил заместитель губернатора провинции Абдул Кадир Малия. По его словам, в настоящее время провинция полностью находится под контролем «Талибана».

Отметим, что за последние сутки это второй административный центр, захваченный талибами. 6 августа боевики «Талибана» заняли город Зарандж, административный центр юго-западной провинции Нимроз.

Напомним, что Шиберган считается вотчиной маршала Абдул Рашида Дустума. Высокопоставленный политик недавно вернулся на родину после лечения в Турции. Вчера в ходе боев за Шиберган талибы подожгли его дом.

Сегодня он встретился с президентом ИРА Мохаммад Ашрафом Гани и представил свой план по улучшению ситуации с безопасностью в северных провинциях страны. Сообщается, что он предложил Гани объявить в стране военное положение и направить в Шиберган служащих спецназа.

07.08.2021

Источник: «Афганистан.Ру»