Радикальное движение «Талибан» заинтересовано в постройке газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ) и реализации других крупных инфраструктурных проектов в стране. Об этом сообщает телеканал Sky News, интервью которому дал официальный представитель катарского политического офиса движения Мохаммад Сохаил Шахин.

«У нас в стране есть и другие крупные проекты. Это газопровод ТАПИ, проекты строительства железных дорог и другие. Наше политическое крыло надеется, что работа по их воплощению в жизнь будет начата», – сказал Шахин.

По его словам, движение «Талибан» заинтересовано в развитии бизнеса в стране, освоении ее природных богатств и привлечении инвесторов для создания рабочих мест и экономического развития. Он подчеркнул, что Афганистан представляет собой стратегически значимый «мост между Центральной и Южной Азией», и талибы хотели бы использовать этот потенциал.

В феврале этого года представители «Талибана» прибыли в Ашхабад и во время переговоров с главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым заявили о готовности обеспечить безопасность проектов ТАПИ и ТАП.

Справка: Газопровод ТАПИ — строящийся магистральный газопровод протяжённостью 1,735 км из Туркменистана в Афганистан, Пакистан и Индию. Проектная мощность — 33 млрд кубометров газа в год. Предполагаемая стоимость проекта — $8 - $10 млрд. Запуск проекта планировался на 2017 год, но был отложен.

Общая протяженность газопровода должна была составить 1 735 километров. По территории Туркмении — 200 км, по территории Афганистана — 735 км, по территории Пакистана — 800 км. Планируется что газопровод пройдёт от Галкыныша через афганские города Герат и Кандагар и достигнет окончательной своей точки — населённого пункта Фазилка, на границе Пакистана с Индией.

Для обеспечения мощности газопровода было предложено самое крупное в Туркмении месторождение «Галкыныш».

18.08.2021

Источник: centralasia.media