Инцидент, произошедший вблизи таджикско-афганской границы в провинции Кундуз 22 июня 2021 года, когда более 130 афганских пограничников под натиском «Талибана» были вынуждены спасаться бегством на территорию Таджикистана и Узбекистана, заложил основу предательскому бездействию афганского правительства.

Важно подчеркнуть, что, несмотря на неоднократные запросы поддержки афганских вооруженных формирований на местах, официальный Кабул не предпринимал каких-либо действий, вынуждая силы обороны отступать и спасаться бегством на приграничных территориях.

Практически из всех областей Афганистана в центр поступали запросы о военной помощи. В частности, лидер провинции Балх, в которой расположен крупный город Мазари-Шариф с населением более 400 тыс. человек, генерал Атто Мухаммади Нур неоднократно обращался к президенту страны и командующему Национальным воздушным корпусом с просьбой оказать военно-воздушную поддержку в противодействии натиску «Талибана».

Несмотря на обещания, помощь оказана не была. Более того, из центра не было приказа обязать командиров расстреливать всех на месте при попытке сдаться в плен или таким же образом расстреливать дезертиров. Также не было приказа командиров при отступлении войск об уничтожении военной техники и боеприпасов. Наоборот, с ведома президента Афганистана Ашрафа Гани 15 августа 2021 года все снаряжение Сил обороны и безопасности Афганистана было передано талибам без повреждения, в том числе более 277 военных и невоенных самолетов и вертолетов.

О предательском характере поступков руководства страны знали многие руководители региональных войск и губернаторы. В связи с этим почти все города и области без боя сдались талибам, за исключением провинции Балх. Позже, несмотря на решительное сопротивление афганских вооруженных сил, из-за недостатка транспортных средств и боеприпасов талибы захватили и эту провинцию.

Факт того, что численность солдат и офицеров афганских вооруженных силы составляла около 300 тыс. человек, а «Талибан» имеет не более 60 тыс. боевиков и не располагает военно-воздушными силами, еще раз подтверждает желание руководства страны добровольно передать власть талибам. К тому же правительство Ашрафа Гани не запрашивало военной помощи у государств-партнеров, ссылаясь на нежелание развязывать кровопролитие, и, по сути, без какого-либо сопротивления отдало Афганистан и капитулировало перед «Талибаном».

Безусловно, Афганистан уже не будет прежним. Хотя новые власти и заявляют, что женщины смогут получать образование и работать, однако им придется носить хиджаб, и будет установлен ряд существенных ограничений. Принимая во внимание, что у Афганистана нет того объема запасов углеводородов, который есть в Катаре или Бахрейне, страну ждет безальтернативная деградация и радикализация. Если, конечно, не будет создана более гибкая стратегия.

Возникает вопрос: почему подобное допустили Соединенные Штаты, будучи ярыми борцами за права человека? Создав в Афганистане хаос, Вашингтон рассчитывает «убить двух зайцев»: во-первых, «насолить» России и Китаю, а во-вторых, заставить мировое сообщество поверить в то, что «без Америки Афганистан обречен».

Что же касается уже бывшего президента Ашрафа Гани, то подобными предательскими действиями он создал себе условия для безопасного и стабильного существования. Рано или поздно ему бы все равно пришлось покинуть пост президента страны и самостоятельно заботиться о своей безопасности. В скором времени, по-видимому, он объявится в США рядом со своими детьми, которые, как ни странно, проживают в Нью-Йорке и являются гражданами Соединенных Штатов. 

Шарбатулло Содиков, аналитик Центра военно-политических исследований МГИМО МИД РФ

18.08.2021

Источник: НГ