Мировые события последнего месяца складывались не в пользу американцев. Сирийское перемирие привело пока к тому, что армия Башара Асада освободила от экстремистов «Исламского государства» Пальмиру и, как признали западные СМИ, может служить примером Вашингтону, как надо бороться с ИГИЛ (ДАИШ). Турция продолжала зачистку курдов и нацелилась на сирийских — самых эффективных союзников США в борьбе с ИГИЛ. Брюссельские теракты и кризис с беженцами показали несостоятельность политики европейских союзников США, а циничная борьба за власть на Украине — провал процесса «демократизации» и «европеизации» этой страны под эгидой Вашингтона. Даже саммит по ядерной безопасности, детище Барака Обамы, не изменил повестку дня. Он прошел в американской столице без участия лидеров России и Пакистана и не стал для США «очередным прорывом».

Не секрет, что все эти события так или иначе связаны с противостоянием Запада и России и оставить без ответа провалы Вашингтон не мог. Вопрос заключался только в том, как американские стратеги это сделают. Несмотря на тактические поражения, главные вопросы мировой повестки дня так и не решены. На кону все то же: в чью пользу разрешится сирийский конфликт, кому достанутся лавры победителя над ИГИЛ и, наконец, что будет дальше с Минскими соглашениями по Украине, от выполнения которых, как заявляет Запад, зависят антироссийские санкции. Пока Москва тактически переигрывала Вашингтон, идя на опережение, но играя все-таки на одном фронте в один момент.

Ресурсы России сегодня ограничены и технично выбить стул из-под Москвы можно попытаться, распылив ее силы. Лучший вариант — создать новые очаги напряженности, распалить дремлющие конфликты и, возможно, раскачать ситуацию внутри самой страны. По крайней мере, новая волна «компромата» в западных СМИ на российскую власть, провокации в Черном море, возобновление ожесточенных боев на Донбассе и даже в Нагорном Карабахе выглядят именно так. По отдельности все события можно трактовать разными причинами и зачастую внутренними интересами региональных игроков и противоборствующих сторон, но все вместе они играют на руку США и сторонникам версии управляемого хаоса.

Всю прошлую неделю европейские СМИ публиковали новый компромат, который так или иначе «бросал» тень на чиновников и близких к президенту России людей. О том, насколько материалы подкреплены реальными доказательствами, отдельная тема. Главное — за неделю немецкие, британские таблоиды и Международный консорциум журналистов-расследователей, который работает на средства фонда Джорджа Сороса и агентства USAID американского правительства, синхронно наговорили о коррупции в России на год вперед. Последняя «сенсация», масштабная утечка информации об офшорных компаниях и их владельцах, затрагивает и другие страны и всемирно известных персон. Однако их цепляют мимоходом, делая акцент на России. Еще одна причина, почему с офшорами прокололись, например, украинский президент Петр Порошенко, король Саудовской Аравии Салман или президент Азербайджана Ильхам Алиев, может состоять в том, что в последнее время они были не особо сговорчивыми по стратегически важным для Вашингтона вопросам. Доказательная база, однако, в новых разоблачениях хромает. И тем более выводы, которые, как заявили сегодня в Кремле, являются уже домыслами. И если Москва с имиджевой точки зрения не хочет втягиваться в судебные дрязги, то другие «жертвы» компромата терпеть подобные сенсации не намерены. Например, футболист Лионель Месси и его отец подают в суд на Международный консорциум журналистов-расследователей за обвинения в том, что они открыли офшор, чтобы не платить налоги.

О том, что по России и президенту готовится информационный удар, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупреждал еще на прошлой неделе, сразу после визита в Москву Джона Керри, содержимое чемодана которого сегодня уже не кажется большой тайной. А сегодня Кремль намекнул, что акция направлена именно против президента в канун выборов, но раскачать ситуацию внутри страны не получится.

Другой информационный удар Россия получила по Донбассу. Немецкий таблоид «Бильд» опубликовал статью, в которой утверждает, что жизнью в Луганской и Донецкой Народных республиках (ЛДНР) во всех сферах управляют из правительства России. Сами власти республик — марионетки. Автор ссылается на некий документ заседания межведомственной комиссии правительства России, но сам его не демонстрирует, что является ключевым моментом. Дело в том, что комиссия официально действует еще с 2014 года и в рамки ее полномочий входит и методическое взаимодействие с донбасскими властями, которое можно при желании трактовать как угодно. Особенно если публикуется не «компромат», а его пересказ. Что, впрочем, не меняет ситуацию и не делает конфликт на юго-востоке Украины ближе к разрешению. Сразу после успеха Дамаска и Москвы в Пальмире с новой силой разгорелись бои под Донецком. Суть их — украинские силы захватили нейтральную часть территории и подобрались к столице Донбасса совсем близко, простреливая одну из стратегических трасс. Понятно, что ополченцы стараются развернуть ситуацию вспять, чтобы не произошел хорватский сценарий, который так лелеют в Киеве. По нему, окрепшая украинская армия неожиданно совершает блицкриг, а Запад не возмущается тем, что Украина «возвращает» себе территории. Пока такая опасность существует, бои на Донбассе вряд ли стихнут. Они уже дали возможность Киеву в очередной раз оттянуть решение о выборах на Донбассе и системе местного самоуправления. Без них Минские соглашения выполнены не будут и антироссийские санкции не снимут, о чем открыто говорят украинские политологи и в чем могут быть заинтересованы и Киев, и Вашингтон. Несмотря на все заявления, США не с руки даже небольшое усиление России, а вот держать в напряжении стратегического противника — вполне.

Возможно, одно из свидетельств тому — провокации в Черном море. На прошлой неделе полпред президента по Крымскому федеральному округу Олег Белавенцев заявил, что необходимо усилить охрану морских объектов «Черноморнефтегаза». По словам вице-адмирала, провокаций в Черном море становится больше. По нашим данным, речь идет о том, что к одной из газовых платформ ночью подошел неизвестный корабль, с которого открыли стрельбу. Правда, в воздух.

Нагорный Карабах, бои за который вспыхнули с новой силой на выходные, стоит особняком. Сегодня у Азербайджана масса внутренних политических причин, чтобы развязать «победоносную» войну. Не меньше их и у Турции, чтобы подстрекать младшего брата. Но Россия является одним из гарантов мирного урегулирования, обязана защищать Армению как члена ОДКБ, что, учитывая тесные и дружеские связи с Баку, создает новую головную боль для Москвы. Поэтому с Карабахом Россия получила третью горячую точку. А есть еще Приднестровье, Южная Осетия и Абхазия.

Возобновление конфликтов в этих горячих точках создаст целый пояс напряженности уже прямо у границ России. Да и в Сирии перемирие далеко от идеального. Если после освобождения Пальмиры правительственные войска продолжили вытеснение экстремистов «Исламского государства» из центральной части Сирии, то в районе Алеппо на севере страны на ее позиции начала наступление «умеренная оппозиция». Судя по опубликованным данным сирийскими медиактивистами и самими джихадистами, перерезать трассу Дамаск-Алеппо пытаются не только боевики сирийской «Аль-Каиды», которые не подпадают под перемирие. Совместно с группировкой «Джебхат ан-Нусра» в бой идут «Ахрар аль-Шам» и «Бригада 13». Первая участвует в переговорах в Женеве, а вторую вооружают США. Вполне возможно, что столкновения с «умеренной оппозицией» внесут коррективы в ранее успешное наступление Дамаска против ИГИЛ.

Во всей цепочке последних информационных атак на Россию, украинских провокаций и обострения ситуации в горячих точках Вашингтон стоит в стороне. Но именно США выигрывают больше всех от создания пояса напряженности и «закрепления» у России имиджа коррумпированного государства. Меняется информационная повестка дня, и игра переходит на поле России, которой предстоит проверка на прочность сразу на нескольких фронтах. От того, насколько успешно она пройдет испытание, может зависеть судьба многих конфликтов и уровень компромиссов. Даже если нынешний антироссийский накат лишь частично срежиссирован в Вашингтоне, а новые горячие точки — не управляемый, а самый обычный хаос, к которому привела ближневосточная политика США, когда даже союзники выходят из-под контроля.

Аналитическая редакция EADaily

05.04.2016

Источник: eadaily.com