Министерством государственной безопасности ДНР задержана Коц Лилия Романовна, 24.05.1988 года рождения, гражданка Украины, уроженка села Новый Роздол Львовской области.

ВАЖНО: в ДНР задержана диверсантка из «Правого сектора» (ВИДЕО)

Установлено, что гражданка Коц Л.Р., являясь активной участницей запрещенных на территории ДНР украинских экстремистских праворадикальных организаций ДУК «Правый Сектор» и «ОУН», прибыла по заданию этих организаций на территорию Республики с целью организации похищения военнослужащего Вооружённых Сил Донецкой Народной Республики.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление степени участия гражданки Коц в планируемом похищении, сотрудниками МГБ ДНР установлено следующее:

1. По заданию одного из функционеров запрещенной в ДНР украинской экстремистской праворадикальной организации «ОУН» Коц Лилия Романовна посредством сети Интернет инициировала переписку через социальную сеть с военнослужащим ВС ДНР якобы с целью знакомства. В ходе переписки Коц Л.Р., выражая военнослужащему личную симпатию и войдя к нему в доверие, договорилась о личной встрече — с целью его похищения и вывоза на территорию Украины.

2. В период с июня 2015 г. по апрель 2016 г. гражданка Коц находилась в местах дислокации украинских националистических батальонов ДУК «Правый сектор» (г. Мариуполь) и «ОУН» (с. Шарковщина, Полтавской области), где проходила боевую и психологическую подготовку с целью принятия участия в т.н. «АТО» против ДНР.

Таким образом, ввиду наличия в действиях гражданки Коц Лилии Романовны явных признаков состава преступлений, предусмотренных ст. 232 УК ДНР «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности» и ч.3 ст. 330 УК ДНР «Организация деятельности экстремистской организации», Следственным отделом Министерства государственной безопасности ДНР рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении последней.

26.10.2016

Источник: http://rusvesna.su/news/1477475383?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen