Первый руководитель контрразведки ЛНР Владимир Громов о событиях накануне Дня независимости Украины.

Тревожные новости приходят из штаба Минобороны ДНР о готовящемся полномасштабном наступлении киевской «хунты» на молодые республики Донбасса. Подтверждают информацию и в штабе Народной милиции ЛНР. И такое развитие событий вполне ожидаемо, ведь 24 августа Украина отмечает очередную и, я надеюсь последнюю, годовщину своей «незалежности». Широко анонсируемое участие войск НАТО в военном параде на Крещатике Киеву необходимо встретить если не громкими победами на фронте, то хотя бы похвастать перед заокеанскими хозяевами громкими провокациями в зоне, так называемого АТО, против ВСУ. При этом самими же ВСУ и нацбатами организованными.

То, что Киев такие провокации готовит на Донбассе, обстреливая собственные позиции, тема не новая. А во то, на что стоит обратить внимание: в Киеве, Харькове и, возможно, в других городах Украины, готовится целая серия терактов. Самое главное, что во всех будущих терактах и провокациях Киев и пресс-служба СБУ уже успели обвинить как силы Новороссии, так и спецслужбы РФ.

По информации из наших источников, украинские «спецы» готовят убийства отдельных командиров-участников АТО и руководителей силовых ведомств Украины, заранее поднимая очередную шумиху и предусмотрительно обвиняя Москву. Свою вину за неспособность и нежелание выполнить «Минские соглашения» преступная киевская «верхушка» хочет возложить на Вооруженные силы Новороссии и на саму Россию. При этом очень хитрую игру ведут западные политики и американские координаторы. А смысл этой игры заключается в том, что в последних отчетах ОБСЕ появилась информация о том, что ВСУ частично не соблюдают «перемирие», но при этом почему-то не фиксируют наличие запрещенных Минском тяжелых вооружений со стороны ВСУ и иностранных наемников вблизи позиций ЛДНР.

И если раньше украинские военные пытались хоть как-то маскировать наличие тяжелой техники на своих позициях, то сейчас, в канун своего национального праздника, Киев открыто демонстрирует свои намерения. И что особенно показательно, на передовых позициях в районе Горловки, Дебальцево, на участках вдоль Бахмутской трассы в ЛНР находятся подразделения и техника, предназначенные для наступательной операции. При этом украинские военные под руководством натовских инструкторов сформировали и подготовили несколько тактических мобильных групп для создания провокаций на позициях ВСН и быстрого отхода с последующим смещением на другие участки и нанесения повторного точечного удара.

Суть таких операций состоит в том, чтобы добиться максимальной «расконцентрации» подразделений армий ЛДНР. Пока подкрепление сил ВСН направляется на один участок, то ВСУ наносят свои удары одновременно еще на нескольких участках фронта, выявляя наиболее слабые точки в обороне сил Новороссии.

По инсайдеровской информации, и по некоторым данным из достоверных источников в штабе ВСУ, мы располагаем информацией, что «хунта» наряду с тактическими боевыми разработками планирует реализовать и свой варварский план по захвату и окружению республик Донбасса. Так, удары в районе Дебальцево и Горловки могут носить отвлекающий характер с целью втянуть в бой основные силы ВСН, а основной удар запланирован на южном направлении с последующим быстрым выходом и занятия позиций вдоль российской границы. Таким образом, украинские ястребы хотят не только лишить республики помощи России, но и преподнести подарок заокеанским бонзам и «свидомитам» ко Дню независимости.

Надо сказать, что Киев хорошо преуспел не только в создании провокаций и обстреле мирных жителей, но и в информационной войне и умении создать визуальный обман на отдельных стратегических направлениях. Так, наши источники сообщают, что в самом Мариуполе нет подразделений ВСУ и Нацгвардии, и подаваемый подтекст говорит о том, ВСУ освобождают отдельные города и выводят свои подразделения якобы демонстрируя нежелание воевать и как бы намекая на возможное выполнение «Минска» со стороны Порошенко. Такая же информация приходит из Артемовска и некоторых других населенных пунктов, подконтрольных ВСУ.

Можно было купиться на такой дешевый трюк на фоне показушного давления Запада на Порошенко по выполнению «Минска» и нестабильной ситуацией в украинской власти, если бы не донесения нашей агентурной и тактической разведки, что выведенные силы ВСУ как раз-таки и сконцентрированы и хорошо замаскированы на отдельных стратегических участках фронта, при этом точечно усилены как иностранными наемниками, так и группировками «Правого сектора».

А информация о том, что службы тылового обеспечения ВСУ подвозят боеприпасы к своим позициям и огромное количество ГСМ в ночное время, не успевая даже замаскировать, говорит если не о подготовке широкомасштабного наступления на ЛДНР, то уж точно не о намерении Киева выполнить «Минск.

По недавней достоверной информации, подразделения «Правого сектора» обстреляли Красный яр, что на окраине Луганска. Целенаправленно разрушается инфраструктура и объекты жизнеобеспечения города. Количество пострадавших сейчас уточняется. Для украинской «хунты» — это попытка спровоцировать силы НМ ЛНР на ответный огонь с целью оправдать свои дальнейшие обстрелы и впоследствии обвинить республики и Россию, чтобы развязать на Донбассе большую войну.

21.08.2017

Источник: svpressa.ru