Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что в Крыму отмечается угроза терактов, они могут произойти из-за антироссийской деятельности США, НАТО, ряда стран Евросоюза и Украины.

"На территории Крымского полуострова сохраняются предпосылки возникновения угроз национальной безопасности, обусловленные возможным осложнением межнациональной, межконфессиональной обстановки и вероятностью совершения терактов", - сказал Патрушев в среду, 14 апреля, в Севастополе на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Крыму.

По его словам, среди основных причин этих угроз - "деструктивная деятельность США, контролируемых ими (стран) блока НАТО, ряда государств Евросоюза, Украины, направленная на дискредитацию внутренней и внешней политики Российской Федерации, нанесение ущерба ее авторитету и международному имиджу, распространение экстремистской и националистической идеологии".

Н. Патрушев заметил, что на территории Украины при помощи западных стран созданы центры подготовки диверсантов. "С подачи западных спонсоров на территории Украины развернуты центры подготовки диверсионно-разведывательных формирований. Не исключено, что выпускники этих центров будут нацелены на подготовку терактов, и не только в России, но и на территории других государств", - сказал Патрушев в среду в Севастополе на совещании по вопросам национальной безопасности в Крыму.

Кроме того, Секретарь Совбеза подчеркнул, что Украина может начать боевые действия против РФ, устроив провокации с гибелью своих военных.

"При поддержке Вашингтона со стороны Украины все чаще звучат заявления о планах установить контроль над территорией Крыма силовым путем. Новая стратегия военной безопасности Украины прямо определяет Российскую Федерацию как военного врага. Поводом для начала военных действий могут стать организованные Украиной при поддержке США провокации с гибелью военнослужащих и потерей военной техники", - заявил Патрушев.

"Заигрывая перед новой администрацией США, Киев готов ввергнуть страну в военные авантюры, невзирая на дальнейшее ухудшение экономической ситуации в стране", - сказал Патрушев.

Секретарь Совбеза также заявил о необходимости принять дополнительные меры для защиты населения Крыма на фоне провокаций в отношении региона.

14.04.2021

Источник:  INTERFAX.RU