Вооруженная оппозиция Сирии отказалась от участия в третьем раунде переговоров по сирийскому урегулированию в Астане, обвинив Россию в «нежелании прекратить бомбардировки мирных жителей и провале попыток оказать давление на сирийский режим для соблюдения им перемирия». Об этом передает телеканал France 24.

По словам Осамы Абу Зайда, представителя вооруженных группировок Сирии, принявших участие в двух встречах в рамках астанинского процесса (23−24 января и 15−16 февраля), это является «окончательным решением».

Напомним, Россия, Турция и Иран до последнего вели подготовку к очередной встрече в столице Казахстана по сирийскому урегулированию, запланирванной на 14−15 марта. Три страны-гаранта соглашения о прекращении боевых действий на всей территории Сирии настаивали на необходимости возобновления консультаций в прежде оговоренные сроки. Об этом, выступая в парламенте Казахстана в понедельник, 13 марта, сообщил глава МИД республики Кайрат Абдарахманов.

Ранее представители вооруженной сирийской оппозиции предложили перенести начало третьей встречи в рамках астанинского процеса на более поздние сроки.

Причины, по которым вооруженная сирийская оппозиции отказывается приехать на переговоры в Астану, неубедительны, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Сейчас как раз разбираемся совместно с коллегами из министерства обороны с последними новостями. Причины, которые были упомянуты, по крайней мере, в средствах массовой информации, в качестве препятствующих участию вооруженной оппозиции в очередном раунде переговоров в Астане не являются убедительными», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим коллегой из Конго, передает «Интерфакс».

«Они ссылаются на нарушение режима прекращения огня, эти нарушения никогда не сводились к нулю, как и в любой подобной ситуации, это абсолютно естественный процесс. Всегда будут какие-то срывы. Главное то, что этих нарушений стало многократно меньше, чем до подписания соответствующих соглашений в конце декабря», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

14.03.2017

Источник: eadaily.com