В Кремле призывают к взвешенной оценке инцидента в сирийском Идлибе и предлагают не делать скоропалительных выводов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это действительно достаточно угрожающее развитие событий, это действительно очень опасное и чудовищное преступление", - сказал Песков журналистам.

Вместе с тем, продолжил пресс-секретарь президента, "вешать поспешные ярлыки, с нашей точки зрения, было бы неправильно, и мы не согласны с теми оценками, которые даются". Песков напомнил, что сразу после этой трагедии ни у кого не было доступа в район, где она произошла, и, соответственно, никто не мог владеть достоверной информацией.

Инцидент с предполагаемой химатакой в сирийской провинции Идлиб может быть выгоден как тем, кто пытается делегитимизировать законное руководство Сирии, так и террористам, считает Песков.

"Безусловно, существуют силы, которые ведут дело к делегитимизации законного руководства Сирийской Арабской Республики, существуют силы терроризма и те, кто поддерживает террористов", - сказал он, отвечая на вопрос, кому может быть выгодна ситуация, произошедшая в Идлибе.

Он напомнил, что Минобороны РФ накануне давало пояснения по этому вопросу.

Песков также заявил, что в Москве считают недопустимым применение химического оружия в Сирии и выражают надежду, что сирийские вооруженные силы предпримут все необходимые меры для того, чтобы не допустить попадания в руки террористов веществ, которые могут использоваться для создания химоружия.

Атака в провинции Идлиб

Во вторник, 4 апреля, западные СМИ сообщили об авиаударе на город Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Атака была совершена при помощи боеприпасов с отравляющими веществами, в результате нее, по некоторым данным, погибли не менее 72 человека. Оппозиционеры возложили ответственность за эту атаку на правительственные сирийские войска. В свою очередь в Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека сообщили, что боеприпасы были выпущены с самолетов правительства Сирии или российских бортов.

В Дамаске обвинения в атаке отвергли. В Минобороны РФ в свою очередь заявили, что сирийская авиация нанесла удар в районе Хан-Шейхун по складу боеприпасов террористов и скоплению военной техники.

"На территории этого склада находились цеха по производству фугасов, начиняемых отравляющими веществами. С этого крупнейшего арсенала боеприпасы с химоружием доставлялись боевиками на территорию Ирака. Их применение террористами было неоднократно доказано как международными организациями, так и официальными властями этой страны", - отметил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

06.04.2017

Источник: INTERFAX.RU

Кто совершил новую «газовую атаку» в Сирии?

В своей новой статье французский обозреватель Жан Перье разоблачает западных политиков и СМИ, пытающихся в очередной раз представить произошедший 4 апреля инцидент в окрестностях сирийского Идлиба как «газовую атаку» сирийских властей против мирных жителей страны.

Как подчеркивает автор, явным инициатором этой новой информационной кампании стал, безусловно, находящийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга по правам человека, который уже неоднократно, отрабатывая его финансирование американскими и британскими спецслужбами, подтверждал свою «приверженность защиты исключительно интересов США», а не подлинных прав человека. Ведь, если бы именно защита прав человека была основной целью этого так называемого «центра», то почему, спрашивает автор, он не выступил со справедливыми обвинениями действий коалиции США и стран НАТО, по чьей вине только в марте в Сирии и Ираке пострадало 1300 гражданских лиц от авиационных атак?

Указывая на постоянно осуществляемые Западом провокации в отношении законно избранного правительства Сирии и приписывание ему в вину «газовых атак», автор приводит в том числе пример с преступной схемой западных спецслужб по захвату Дамаска и свержению Асада, с деталями которой на днях поделилось ливанское издание Middle East panorama.

Как считает автор, политики, выступившие с ярой критикой удара 4 апреля сирийских ВВС по хранилищу химоружия боевиков в районе населенного пункта Хан-Шейхун, по сути полностью скомпрометировали себя, защищая тем самым не международную борьбу с терроризмом, а самих боевиков, в логистической поддержке которых участвуют многие западные государства и монархии Персидского залива. Подобные шаги, уверен автор, особенно недопустимы, когда международная общественность с большими сложностями пытается примирить стороны сирийского конфликта на переговорах в Женеве!

06.04.2017

Источник: ru.journal-neo.org