Президент Ирана Хасан Рухани объявил во вторник, 21 ноября, о разгроме так называемого «Исламского государства. «Конечно, остатки ИГ сохранились, но основа и корни были уничтожены», — цитирует Reuters заявление Рухани, сделанное в ходе выступления на пятом национальном конгрессе в Тегеране.

По словам президента Ирана, «основная часть работы была проделана людьми и армиями Сирии, Ирака и Ливана». Роухани поблагодарил военных и дипломатов за те усилия, которые они приложили, чтобы «положить конец группировке, которая не принесла ничего кроме зла, нищеты, убийств и страданий». «ИГ — это террористическая группировка, которую кормили и вооружали крупные мировые державы и некоторые реакционно настроенные страны региона», — передает слова президента Ирана «Коммерсант».

Командующий Корпусом стражей исламской революции, генерал-майор Касем Сулеймани также сообщил о победе над ИГ в письме, отправленном во вторник верховному лидеру страны и опубликованном на новостном портале корпуса Sepah News. Сулеймани признал заслугу вооруженных сил, отправленных Ираном для борьбы с ИГ, и выразил благодарность «тысячам мучеников и раненых иранских, иракских, сирийских, афганских и пакистанских защитников святыни».

Бойцы Корпуса стражей исламской революции — самого влиятельного военно-политического формирования Ирана — на протяжении нескольких лет оказывают военную поддержку сирийскому президенту Башару Асаду и центральному правительству в Багдаде. За это время в Сирии и Ираке были убиты свыше тысячи членов Корпуса.

Накануне о скором завершении военной операции в Сирии заявил президент России Владимир Путин во время встречи с Башаром Асадом в Сочи. «Надеюсь, в самое ближайшее время мы поставим окончательную точку в борьбе с терроризмом в Сирии, хотя понятно, что очаги ещё будут возникать. Но основная задача уже близка к завершению, и можно будет сказать в самое ближайшее время, что мы её решили», - сказал Путин.

22 ноября в Сочи пройдет встреча президентов России, Турции и Ирана по урегулированию сирийского конфликта.

Военные действия в Сирии вышли на новый этап после захвата правительственными войсками и их союзниками на минувших выходных города Абу-Кемаль — последнего крупного оплота боевиков ИГ. В то же время иракские военные в конце минувшей недели отбили у ИГ приграничный город Рава, возвестив о падении так называемого халифата, провозглашенного террористами в 2014 году на территориях Ирака и Сирии.

21.11.2017

Источник: МИА «Фергана»