Брат убитого в Ираке полевого командира террористической организации «Исламское государство» Тархана Батирашвили (Абу-Умар аш-Шишани) Тамаз Батирашвили был убит в ходе боевых столкновений в Сирии, сообщает грузинская телекомпания «Рустави 2».

Тамазу Батирашвили было 38 лет. Он был уроженцем села Биркиани Панкисского ущелья Грузии. По словам жителей Панкиси, Тамаз Батирашвили уехал в Сирию в 2013 году. Позже он забрал в Сирию жену и четверых детей. По данным СМИ, его жена и дети не пострадали. В настоящее время в Панкиси проживают отец и еще один брат погибших —Тенгиз и Темур Батирашвили.

Как сообщалось ранее, что по информации Службы госбезопасности Грузии, по состоянию на 2016 год СГБ располагало информацией о нахождении в Сирии в рядах террористических организаций около 50 граждан Грузии. Самым известным выходцем из Грузии являлся Тархан Батирашвили, погибший в результате авиаударов в 2016 году. Согласно данным грузинских СМИ, за время боевых действий в Сирии уже погибло около 27 граждан Грузии, воевавших на стороне ИГИЛ. В 2017 году спецслужбы страны не выявили ни одного факта их возвращения в Грузию. Основная часть боевиков также погибла при воздушных атаках. В конце ноября 2017 года в одном из спальных районов Тбилиси была проведена антитеррористическая операция, по итогам которой была ликвидирована бандгруппа во главе с международным террористом чеченского происхождения Ахмедом Чатаевым, более известным как Ахмед Однорукий. Известно, что ранее он воевал в Сирии на стороне ИГИЛ.

25.07.2018

Источник: eadaily.com