Сразу несколько ресурсов джихадистов сообщили о гибели в провинции Дараа главы идлибской группировки «Хурас Ад-Дин» Абу Джулайбиба Урдуни.

Он считался одним из основателей «Джабхат Ан-Нусры», но после ребрендинга группировки в «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ) внутри банды возник конфликт. Абу Джулайбиб и несколько других высокопоставленных джихадистов оказались недовольны изменением отношения ХТШ к протурецким группировкам. Завязавшийся конфликт с главарем ХТШ Абу Мухаммадом Джулани привел к тому, что несогласные попали в тюрьму. Однако после обращений видных джихадистов, в т.ч. Аймана Завахири и Абу Мухаммада Макдиси, Абу Джулейбиб и другие были выпущены на свободу. 

После этого он вместе с другими раскольниками создал свою группировку «Хурас Ад-Дин» известную как «Аль-Каида 2.0 в Сирии». Однако группировка сохранила связи с ХТШ. Вместе они совершили несколько нападений на правительственную армию.

В Дараа главарь террористов создавал подпольную сеть, которая должны была оказывать сопротивление САА. По некоторым данным, Абу Джулайбиб вместе со своими приближенными пытались покинуть Сирию и вернуться в родную Иорданию. Однако все они были убиты, вероятно, своими сопровождающими.

29.12.2018

Источник: Directorate 4