На минувших выходных в сеть попали переговоры между двумя боевиками из “Хайят Тахрир Аш-Шам” (ХТШ), на которых они обсуждали инцидент во время похищения одного из богатых жителей города Саракиб (расположен в 15 км юго-восточнее г. Идлиб): во время попытки похищения сотрудника обменного пункта для последующего требования денег за его выкуп, возникла потасовка и боевики открыли беспорядочный огонь. В результате стрельбы погибла женщина, сопровождавшая валютчика, а находившийся с ними ребенок получил ранения. Один из полевых командиров ХТШ по имени Абу Ахмад Халь, который участвовал в попытке похищения, на аудиозаписи предлагает через пропагандистские медиа объявить виновными в убийстве женщины идлибскую ячейку Исламского государства.

О достоверности записи можно судить по другой громкой утечке от тех же активистов, которая произошла в начале сентября 2017 года. В опубликованной тогда записи боевики ХТШ планировали убийство известного идеолога джихада Абдуллаха Мухайсини, который опознал по голосу одного из заговорщиков и в итоге поспешил откреститься от ХТШ.

Предыдущий громкий инцидент с похищением подростка (https://t.me/directorate4/4172) ХТШ поспешила также замять через свои подконтрольные СМИ. Агентство “Иба” опубликовало заявление аффилированного с ХТШ узбекского отряда “Таухид валь-Джихад”, в котором они снимали с себя всякую вину и отрицали причастность их боевиков к данному виду деятельности. 

Другой громкий случай похищения также связан с ХТШ. 10 января служба безопасности группировки обнаружила банду, которая похитила британского гражданина Шакиля, занимавшегося “гуманитарной миссией” в Идлибе (по факту он был вовлечен в незаконную деятельность, в т.ч. по переправке боевиков из других стран в Сирию).  Пропагандистское агентство “Иба” выпустило видео, назвав его “Они требовали за его освобождение $4 млн – ХТШ разоблачила самую опасную группировку похитителей в Идлибе”. В ходе расследования выяснилось, что все задержанные были боевиками ХТШ и входили в известную группировку, состоящую преимущественно из выходцев с Кавказа под названием “Аджнад Аль-Кавказ”. На своих ресурсах группировка была вынуждена выпустить заявление, в котором попросила прощение действия за своих боевиков.

Жители Идлиба небезосновательно опасаются за свою жизнь и жизни своих близких, т.к. случаи похищений, уже давно поставленные группировками на поток, заметно участились.

15.01.2019

Источник: directorate4