Как отмечает в своей новой статье американский журналист Мартин Бергер, в последние годы традиционные СМИ стали именно в США активно использоваться в «грязных технологиях», лживых, голословных и безосновательных обвинениях, прежде всего со стороны демократической партии, почувствовавшей, что она теряет контроль в стране и президентские выборы.

Сотни «политологов-экспертов», находившихся на содержании у Хиллари Клинтон и Сороса, объявили открытую войну Трампу, используя ложь и «грязные технологии».

Неудивительно, что после всего этого Дональд Трамп сам объявил войну некоторым CМИ. Выступая в ЦРУ, Трамп признал, что находится в состоянии войны с прессой, и в очередной раз обвинил ряд традиционных СМИ в нечестности. В конце января Трамп прямо заявил, что два ведущих издания страны — New York Times и Washington Post — нечестно, лживо и со злостью освещают его деятельность, а на пресс-конференции он открыто отказал в предоставлении слова «врунам из CNN».

Согласно опросам, подавляющее большинство американских журналистов имеет более тесную связь с демократами, получая от них различного рода поддержку, в том числе и финансовую. Демократическая партия США даже взялась за разработку интернет-портала Shareblue, основной задачей которого является дискредитация президента-республиканца Дональда Трампа, сообщила в конце января Washington Free Beacon со ссылкой на конфиденциальные документы демократов.

Автор подчеркивает, что происходящий конфликт между Трампом и американскими СМИ показывает, безусловно, эту «демократическую страну» в очередной раз не в лучшем свете. Он подтверждает всем хорошо известный факт, что между подлинной демократией и организацией определенными политическими силами информационной войны существует диаметральная разница, заключающаяся в том, что если бы демократические правовые институты и зрелое демократическое общество в США существовали, то подобной базарной склоки в этой стране не существовало бы.

А еще, отмечает автор, этот скандал учит всех, что, в зависимости от кошелька финансовых спонсоров, многие американские традиционные СМИ готовы участвовать в любой информационной войне, лишь бы она хорошо проплачивалась. А в отношении того, против кого такая информационная кампания будет направлена, или какой страны – ее исполнителей совершенно не волнует.

Именно в этом, к сожалению, кроются сегодня лживые информационно-пропагандистские кампании в США против России, Китая, Ирана, Северной Кореи или любой другой страны, которую тем или иным политикам и денежным кошелькам хочется представить обывателю как «врагов нации».

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

09.02.2017

Источник: ru.journal-neo.org