Администрация нового президента США озаботилась проблемой утечек информации из Белого дома. Что это за "сливы" и кто за этим может стоять?

"Мы разбираемся в этой ситуации, и она вызывает большую тревогу", — заявил пресс-секретарь американского президента Шон Спайсер, комментируя утечки разговоров президента США Дональда Трампа с зарубежными лидерами. "Сливы" информации из Белого дома в СМИ начались практически сразу после прихода республиканца к власти: некоторые из них были связаны с телефонными беседами Трампа, а некоторые раскрывали детали личной жизни президента.

"Сломанный телефон"

Белый дом начал расследовать причины утечек после того, как источники Reuters сообщили некоторые подробности разговора Трампа с президентом России Владимиром Путиным от 28 января. Во время беседы российский лидер затронул договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), что поставило Трампа в тупик: он был вынужден ненадолго прерваться, чтобы уточнить у своих помощников, о чем идет речь. По крайней мере, так этот эпизод был преподнесен в СМИ. Впоследствии Шон Спайсер был вынужден защищать своего начальника и убеждать журналистов в том, что Трамп знаком с содержанием СНВ-3, но взял паузу, чтобы проконсультироваться с мнением помощников. 

Такой "сломанный телефон" происходит в новой администрации президента уже не в первый раз. Широкий резонанс получила утечка о разговоре Трампа и премьер-министра Австралии Малколма Тернбулла: по данным The Washington Post, беседа прошла в крайне недоброжелательном ключе и продолжалась лишь 25 минут вместо запланированного часа. Трамп якобы повесил трубку досрочно, заявив, что эта беседа была "самой плохой". Кроме того, в ходе разговора глава Белого дома якобы назвал "худшей сделкой из всех" двустороннее соглашение по приему беженцев, принятое его предшественником Бараком Обамой. Впоследствии обе стороны были вынуждены опровергать эти подробности. 

Дипломатический скандал вызвал еще один разговор Трампа — с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето. Президент США, не теряющий надежды на строительство пограничной стены за счет мексиканцев, якобы предлагал ввести в соседнюю страну американские войска, чтобы разобраться с "плохими парнями". Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на документы, попавшие к журналистам из Белого дома. "У вас там есть шайка плохих парней... Вы делаете недостаточно, чтобы остановить их. Я думаю, ваша армия напугана. Наша армия не напугана, поэтому я могу просто направить их вам туда, чтобы они позаботились об этом", — следует из расшифровки разговора. При этом, что ответил Энрике Пенья Ньето, не уточняется. Белый дом оставил без внимания запрос прокомментировать эту публикацию, а мексиканские власти назвали ее ложью.

Халаты и полотенца

Впрочем, немалая часть "сливов" практически не связана с вопросами политики. Десятки заметок со ссылками на источники в Белом доме раскрывают подробности повседневной жизни Трампа, распорядка его рабочего дня, его отношений с подчиненными, в общем, дают представление о том, как устроена "кухня" новой администрации США. Например, согласно одной из таких публикаций, Трамп якобы не любит читать и требует, чтобы ежедневные информационные материалы ему поступали в виде девяти буллитов (пунктов) на одном листе А4. Другая заметка рассказывает о том, как Трамп однажды позвонил своему советнику по национальной безопасности Майклу Флинну в 3 часа ночи, чтобы уточнить, что выгоднее для американцев: слабый или сильный доллар. По данным источников, Флинн не смог ответить на этот вопрос (что неудивительно, ведь он военный, а не экономист).

В результате утечек американцы также узнали, что Трамп обожает телевидение. Его любимый телеканал — Fox News, но он также смотрит юмористическое шоу Saturday Night Live (SNL) на NBC и не пропускает ни одного выступления своего пресс-секретаря Шона Спайсера. Иногда президент даже любит "поспорить" с телевизором — особенно с телеведущим Доном Лемоном с канала CNN. Больше всего на этой неделе обсуждался пассаж из The New York Times, который гласит: "Когда господин Трамп не смотрит телевизор в своем халате и не звонит своим советникам, он иногда отправляется исследовать незнакомые места своего нового дома". По данным источников NYT, некоторые встречи Трампа с советниками проходят в полной темноте, так как люди из новой администрации еще не разобрались, как в Белом доме работает система освещения. 

Среди таких утечек существуют и абсолютно тривиальные примеры: например, история о том, что Трамп пожаловался на слишком жесткие полотенца в президентском самолете. Но в то же время именно "сливы" позволяют увидеть, как в Белом доме происходит процесс принятия некоторых решений. Например, благодаря статье в NYT стало известно, что министр обороны Джеймс Мэттис и председатель Комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд убедили Трампа провести операцию в Йемене, сказав президенту: "Обама бы так не поступил". Насколько правдива эта информация, судить трудно. Однако можно предположить, откуда и в связи с чем она просачивается в СМИ. 

Люди Обамы или люди Трампа?

В детали телефонных переговоров лидеров государств, как правило, посвящен достаточно ограниченный круг людей, в первую очередь это советники президента, готовящие его к разговору с тем или иным государственным деятелем. Обычно во время беседы перед главой Белого дома лежит подготовленный советниками лист бумаги с тезисами, отражающими позицию администрации США по обсуждаемой тематике. Советники могут и лично присутствовать в Овальном кабинете при разговоре: например, разговор Трампа с Путиным слушали вице-президент Майк Пенс, старший советник Стивен Бэннон и советник по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн, а также глава аппарата Белого дома Райнс Прибус.

В консервативных СМИ высказывается мнение, что раскрыть детали переговоров журналистам или другим доверенным лицам мог любой из этих людей: "Если управлять государством как бизнесом, надо быть готовым к тому, что окружать тебя будут головорезы, пытающиеся улучшить свой статус, подняться по (административной) лестнице, добиться продвижения во что бы то ни стало". С подобным взглядом по большей части соглашаются и либеральные СМИ, указывающие на "хаотичность" в отношениях внутри ближайшего круга Трампа. Однако в самом Белом доме такому имиджу не рады: на днях советник президента Келлиэнн Конуэй подчеркнула, что люди Трампа едины и работают как одна команда. 

Еще одна версия, которую высказывают эксперты, — что утечки являются саботажем со стороны части низовой бюрократии Белого дома. Такого же мнения придерживается и сам Трамп. В интервью Fox News президент обвинил "людей Обамы" в том, что те передают журналистам подробности его телефонных разговоров и личной жизни. По мнению Трампа, речь идет о сотрудниках, которые работали в администрации Обамы и которые все еще остаются в аппарате Белого дома и в Совете национальной безопасности. Разобраться с организаторами утечек Трамп пообещал в самое ближайшее время. 

Fox: Трамп обвинил "людей Обамы" в утечках информации о его телефонных разговорах

Артур Громов

10.02.2017

Источник: ТАСС