В Казахстане занимавший должность руководителя Службы внешней разведки «Сырбар» Габит Байжанов назначен секретарем Совета безопасности и помощником президента страны.

Должность секретаря Совбеза имеет особое значение. Ведь недавно в стране были приняты поправки, согласно которым первый президент Нурсултан Назарбаев получил право возглавлять Совет безопасности пожизненно.

Как говорил в интервью казахстанский политолог Петр Своик, таким образом была подготовлена основа, чтобы на следующих выборах был избран преемник, а сам Назарбаев остался бы в Совбезе. «То есть будет текущий рабочий президент и будет Елбасы („Лидер нации“ — каз.), непосредственно стоящий над ним и опекающий переходного президента», — пояснил Своик.

Совет безопасности наделен статусом конституционного органа, координирующего проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности в целях сохранения внутриполитической стабильности, защиты конституционного строя, государственной независимости, территориальной целостности и национальных интересов Казахстана на международной арене.

Решения совета безопасности и председателя совета безопасности являются обязательными и подлежат неукоснительному исполнению государственными органами и чиновниками. Поэтому когда в начале августа экс-секретарь Совбеза Нурлан Ермекбаев был назначен министром обороны, аналитики принялись гадать, кто же займет особенное теперь кресло секретаря Совета безопасности.

О встрече Габита Байжанова с президентом пресс-служба главы государства сообщала в конце августа. Тогда Нурсултан Назарбаев поручил Байжанову «Держать на постоянном контроле приверженцев террористических идей, в том числе и тех, кто возвращается из Сирии». Также он говорил о важности сотрудничества со спецслужбами других стран. По всей видимости, поручения Елбасы Байжанов выполнил на отлично.

О Габите Байжанове известно мало. Он родился в 1963 году и работал в основном в спецслужбах, так что фигура непубличная.

19.09.2018

Источник: eadaily.com