Совместные специально-тактические антитеррористические учения с участием подразделений министерств обороны Республики Узбекистан и Республики Таджикистан прошли на военном полигоне «Фахробод» в 150 километрах от таджикско-афганской границы.

В нем приняли участие представители подразделений Сил специальных операций Министерства обороны Узбекистана и группа военнослужащих из различных подразделений Министерства обороны Таджикистана.

За процессом совместных учений наблюдали министр обороны Республики Узбекистан Баходир Курбанов и министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо.

«Согласно замыслу совместных антитеррористических учений, проведенных на полигоне «Фахробод» в Хатлонской области Таджикистана, в целях отражения нападения незаконных вооруженных формирований, перешедших Государственную границу, нашими военнослужащими была проведена воздушная разведка, после обнаружения врага по нему был нанесен авиационный удар», – сообщили в пресс-службе Минобороны Узбекистана.

В отражении нападения на границу приняли участие подразделения Войск ПВО и ВВС и Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан.

На следующих этапах учения были практически отработаны вопросы окружения здания, занятого врагом, уничтожения перешедших границу террористов и освобождения заложников. По замыслу учения на этом этапе по полученной от вышестоящего штаба информации террористы захватили заложников и угрозами расправы с заложниками представителям государственных властей предъявляют свои требования.

На основе принятого решения тактический воздушный десант в составе группы наших военнослужащих спустившись с вертолета Ми-8 по канату огнем поддержал действия трех штурмовых групп. Штурмовые группы уничтожили террористов, находящихся внутри здания и освободили заложников. На следующем этапе военнослужащие приступили к преследованию отступающих незаконных вооруженных формирований.

В ходе учений также были практически отработаны вопросы окружения, занятого незаконными вооруженными формированиями условного аэропорта, их уничтожения и освобождения заложников, находящихся на борту самолета, заключили в Минобороны.

16.03.2020

Источник: kun.uz