3 декабря 2020 года в форме видеоконференцсвязи состоялось заседание Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности. В нем приняли участие члены Сената, руководители соответствующих министерств и ведомств, а также представители средств массовой информации. Об этом сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса.

В ходе заседания заслушана информация министра обороны Республики Узбекистан о выполнении задач по развитию Вооруженных Сил и военного строительства страны за 10 месяцев текущего года, а также обеспечению военной безопасности.

Отмечалось, что в целях организации и повышения уровня боевой готовности и подготовки войск на территории полигона «Чирчик» заново возведен учебно-полевой центр Министерства обороны по моделированию и симуляции.

До сегодняшнего дня в данном центре впервые прошли обучение по специальному учебному курсу 160 командиров тактического звена и 23 офицера силовых структур. В результате командирами освоено непосредственное эффективное управление подчиненными при выполнении боевых и специальных задач.

В соответствии с международными требованиями проведена реконструкция Учебно-тренировочного центра горной подготовки, полигонов «Каттакурган», «Термез», «Ангрен» и «Сазаган». Их учебно-материальная база оснащена современными средствами.

Еще один аспект. В соответствии с постановлением Президента страны от 22 октября 2020 года № 4870 по совершенствованию системы подготовки кадров в области военной медицины образована Военно-медицинская академия Вооруженных Сил. Здесь предусмотрено налаживание подготовки специалистов на уровне интернатуры, клинической ординатуры, магистратуры и докторантуры.

Более того, в Академии Вооруженных Сил налажена система подготовки офицеров по двум направлениям бакалавриата Министерства внутренних дел — «Тактическое командование в войсках Министерства внутренних дел» и «Инженерное командование по организации и использованию выявляющих и охранных электронных систем».

Кроме того, создана электронная база данных «Мобилизация», являющаяся основой автоматизированной информационной системы и базы данных Министерства обороны.

Для эффективного функционирования данной системы в 14 управлениях и 201 отделе по делам обороны проложено 228 км оптико-волоконного кабеля связи, достигнуто оснащение современными информационно-коммуникационными аппаратами и технологиями.

В результате электронная база данных «Мобилизация» интегрирована информационными системами Министерства внутренних дел «Адрес» и «Паспорт выезда за рубеж», а также Государственным центром персонализации при Кабинете Министров.

В последние годы благодаря проведению ускоренными темпами работ по обеспечению войск новым вооружением и техникой обновлено 27 % имеющегося вооружения и техники.

В ходе заседания отмечалось, что не в полной мере выполнены отдельные поручения, подлежащие обязательному исполнению в течение прошедшего периода 2020 года.

Подчеркивалось, что в последние месяцы в связи с эпидемиологической ситуацией в стране не завершены работы по строительству и ремонту объектов военных городков и полигонов.

Помимо этого, не на должном уровне осуществлена работа по реализации целевых и адресных мероприятий по воспитанию молодежи в духе патриотизма, исходя из ее возрастной категории молодежи, с учетом территориальных особенностей в разрезе областей, районов и городов.

На заседании в целях дальнейшего повышения эффективности деятельности Министерства обороны принято соответствующее решение Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности.

05.12.2020

Источник: nuz.uz