В посольстве США выразили неудовольствие проведением в республике учений «Кибербезопасность Нурс-Султан-2020» при встрече с сотрудниками внешнеполитического ведомства Казахстана. Об этом на условиях анонимности сообщил источник в республиканском МИД.

Учения по кибербезопасности проводятся при участии Комитета нацбезопасности, министерств цифрового развития и аэрокосмической промышленности с 6 декабря. Даты завершения – не уточнялась, и они могут продлиться до парламентских выборов 10 января.

Ранее американский ресурс «Свобода/Азаттык» опубликовало негативный материал об этих учениях. Издание убеждено, что они будут использованы для ограничения доступа к зарубежным сайтам в период избирательной кампании.

По словам источника в МИД, американские дипломаты тоже заявили, что учения и распространение «сертификатов безопасности» среди казахских пользователей интернета – «путь в цифровой концлагерь», и сравнивали это с политикой Китая в СУАР.

Ранее посольство США дважды официально выражало озабоченность налоговыми проверками вНПО в том числе сотрудничающих с США.

«Мы обеспокоены сообщениями о том, что власти Казахстана пригрозили закрыть правозащитные и гражданские НПO, подав налоговые жалобы, в преддверии парламентских выборов» - сообщило посольство 4 декабря. А 7-го сообщило, что «по-прежнему озабочено» в связи с данной ситуацией, а также доступом наблюдателей к голосованию.

Собеседник в МИД заявил, что в его ведомстве крайне недовольны активностью США и считают заявления американских дипломатов вмешательством во внутренние дела Казахстана.

18.12.2020

Источник: stanradar.com