Процесс вывода контингента НАТО из Афганистана будет нелегким, заявил посол США в Нур-Султане Уильям Мозер 21 апреля во время круглого стола, посвященного партнерству между двумя странами по случаю 30-летия установления дипломатических отношений, передает inbusiness.kz.

Посол США в РК: Вывод войск НАТО из Афганистана будет нелегким

«Мы ведем переговоры с Казахстаном и другими странами в регионе относительно того, как будет выглядеть и как долго будет продолжаться процесс вывода войск из Афганистана. Это нелегкий процесс, и трудно предсказать, как это будет», – сказал г-н Мозер, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. Американский дипломат подчеркнул, что США окажут необходимую помощь странам Центральной Азии и гарантируют, что «терроризм больше не возникнет».

«Мы гарантируем, что роста терроризма в регионе не будет», – отметил г-н Мозер. Он также напомнил, что военное сотрудничество между двумя нашими странами продолжается более двадцати лет. И одна из успешных совместных операций – это «Степной орел».

«Сейчас мы ведем переговоры с правительством, чтобы уточнить, не вызывают ли старые боеприпасы проблем. Мы хотим помочь и гарантировать, что они больше не представляют угрозу. Госсекретарь Блинкен встретится с министрами обороны стран Центральной Азии в эту пятницу, чтобы обсудить вопросы безопасности», – сообщил г-н Мозер.

Кульпаш Конырова

22.04.2021

Источник:  https://inbusiness.kz/ru/last/posol-ssha-v-rk-vyvod-vojsk-nato-iz-afganistana-budet-nelegkim