Президент  Таджикистана Эмомали Рахмон поручил министру обороны Шерали Мирзо мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для укрепления таджикско-афганской границы. Поручение о мобилизации глава государства дал 5 июля в ходе экстренного заседания Совета безопасности, сообщили в пресс-службе главы РТ.

«Глава государства поручил членам Совбеза, руководителям силовых структур, правоохранительных органов принять конкретные меры по обеспечению безопасности государства на границе. Поручено усилить потенциал охраны границы и направить дополнительные войска в требуемые районы», — отметил источник в пресс-службе.

Там также добавили, что Рахмон поручил уделить особое внимание предотвращению нарушений на границе, в том числе предупреждению транснациональной преступности, терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотиков.

В свою очередь, в руководстве Госкомитета нацбезопасности Таджикистана сообщили, что талибы на сегодняшний день контролируют более 70 процентов линии госграницы с республикой.

Следует также отметить, что на этом экстренном совещании Совбеза Эмомали Рахмон снял с должности заместителя Командующего Пограничными войсками по разведке Нурулло Абдуллозода.

05.07.2021

Источник: РИА Новости