В последние дни декабря в интернете распространилось видео, на котором боевики «Азова», казалось бы, разгромленного весной в Мариуполе, проводят обряд погребения мертвых. Под покровом ночи люди в камуфляже с факелами и нацистской символикой сжигают ладью «с душами усопших». Действительно ли это тела погибших боевиков или символические манекены – остается за кадром. Суть действия – проводы погибших «побратимов» в Вальгаллу.

Стоит отметить, что в любом случае это не просто спектакль. Подобный ритуал действительно существовал у викингов, он описан как в «Старшей Эдде» (песнь о Сигурде»), так и в «Младшей». Не секрет, что многие современные неонацисты являются поклонниками скандинавского язычества. Идеология современного украинского нацизма – это гремучая смесь различных древних верований, традиции которых могут вызвать шок у обычного человека. Как известно, в окрестностях Мариуполя после его освобождения находили языческие капища и даже сатанинскую символику.

Нередко идеологами «Азова» используются и откровенно псевдоисторические установки. В частности, теория норвежского ученого Тура Хейердала, который считал, что Асгард – земля богов-асов находилась в приазовских степях. По его мнению, на рубеже I века до н. э. и I века н. э. натиск римлян заставил асов со своими бывшими врагами ванами покинуть Приазовье и уплыть на север по реке Танаис (Дон) в Скандинавию. Название «Азов» по-норвежски можно прочитать как «Асхов» (храм асов). Современные украинские нацисты и неоязычники, очевидно, очень любят эту теорию.

Проведение ими обряда и широкое его освещение в СМИ именно сейчас неслучайно. То, что устроили боевики, – больше, чем просто обряд. Это сигнал. Сигнал о том, что разгромленный «Азов», который давно является чем-то большим, чем просто обычным подразделением Нацгвардии Украины, жив, более того он укрепляется новыми адептами. Это символическая сцена «восстания из пепла».

На днях стало известно о том, что в Киеве решили возрождать полк «Азов». Местные СМИ сообщают, что уже идет формирование третьего батальона. Причем вербовка идет на официальном уровне, с невиданной помпой – едва ли не в эфире украинских телеканалов.

Как пишет «Военное обозрение», идею поддержал сам президент Зеленский – «проголосовал за это двумя руками». При этом в составе нового «Азова» присутствуют как новобранцы, так и ветераны. Последние – из числа тех, кто сидел в катакомбах «Азовстали» весной этого года и вернулся домой по обмену, что по идее должно придавать особую статусность.

Ведь надо понимать, что вся эта ситуация с «Азовсталью» разыгрывалась Киевом как спектакль, целью которого было, с одной стороны, показать «варварство» российской армии, с другой – несгибаемый «героизм украинского духа». В свое время национальных героев на Украине делали из т. н. «киборгов» – бойцов, засевших в руинах донецкого аэропорта, которые упорно не желали покидать свои позиции.

То же и с «Азовом», который вполне мог уйти с обреченного на сдачу Мариуполя с минимальными потерями. Но не ушел. Говорят, по этому поводу даже произошел конфликт между Зеленским и главкомом ВСУ Залужным, который мыслил категориями сохранения личного состава, в то время как Зеленскому было нужно шоу.

И он его поставил, причем на весь мир. Украина везде, где только можно, лезла с требованием «освободить» сидельцев «Азовстали», даже на «неполитическом» конкурсе «Евровидения», где ей отдали победу исключительно для привлечения внимания.

Правда, скорее всего, сами боевики не очень это понимали, верили, что их «спасут», а когда поняли, что это не случится (да никому в Киеве это и не надо), просто сдались, несмотря на неоднократные клятвы вместе отправиться в Вальгаллу (что доказывает, что все их шоу – постановка).

В дальнейшем, как мы помним, был весьма неоднозначный обмен двух сотен боевиков и их главарей. И неважно, что главари остались интернированы в Турции, а большая часть простых боевиков (всего с «Азовстали» с поднятыми руками вышло почти 2,5 тысячи человек) и по сей день остаются в российских тюрьмах. Главный пиар-эффект был достигнут. Зеленский смог второй раз за год извлечь серьезный медийный эффект из ситуации с «Азовом».

А где два – там и три, почему бы нет? И вот Киев решает снова разыграть эту карту, продемонстрировав, что разгромленный в пух и прах полк жив и набирает силу. И новое шоу только набирает обороты.

Недавно появилась информация о том, что делегация «Азова» посетила… Израиль. Ее возглавил лишившийся руки и глаза во время обороны «Азовстали» Илья Самойленко, который рассказал израильским политикам о том, как они «храбро защищали Мариуполь». При этом боевиков принимали депутаты кнессета. Эксперты считают, что целью поездки была попытка убедить израильтян в изменении нацистского характера организации.

https://www.ritmeurasia.org/upl/news_image/orig/e7/yz/w8/rz/e7yzw8rzkew9.jpg

Надо сказать, что попытки «отбелить» «Азов» все же наталкиваются на противодействие. Израильские СМИ прямо писали, что это – натуральные нацисты. Как известно, нацистский характер «Азова» признали и в Конгрессе США (назвав его омерзительным нацистским формированием), и в Госдепартаменте. Американские парламентарии, каждый раз принимая новый бюджет, в котором содержится статья о военной помощи Киеву, всегда особо выделяют запрет на финансирование и поставки оружия «Азову», тренировку его боевиков. Поэтому сомнительно, что Киеву удастся когда-нибудь отмыть этого «черного кобеля». Уж больно он одиозен.

Тем не менее вся эта пиар-компания направлена не только на внешнюю, но и на внутреннюю аудиторию для поднятия духа военнослужащих и одурманенных нацистской и милитаристской пропагандой гражданских людей, что особенно актуально на фоне отсутствия новых побед и откровенного «выдыхания» ВСУ, где резко участились случаи дезертирства, саботажа приказов командования и откровенного разложения. Суть этой кампании – показать, что «Азов» одержал победу (вопреки заявлениям «российской пропаганды» о его разгроме), значит, победит и Украина в целом.

Насколько хватит этого «запала», насколько пропагандистский инструмент продлит желание украинских военных продолжать бессмысленное в конечном счете сопротивление – большой вопрос. Но ведь эти инструменты применялись еще идеологическими учителями нынешних киевских политиков – немецкими нацистами. Так Гитлер в пропагандистских целях возродил разгромленную и плененную под Сталинградом 6-ю армию. Насколько это ему помогло – вопрос риторический.

Можно не сомневаться, что новый «Азов» рано или поздно разделит судьбу старого. Причем скорее рано, учитывая, что набор добровольцев идет по телевизору и в боевых качествах нового человеческого материала можно усомниться.

Тем не менее в пропаганде это будет работать еще долго. Тем более что «Азов», как я говорил выше, это не просто воинская часть – это идея, под которую всегда можно будет набрать второй, третий, четвертый и т. д. составы.

«Азов», изначально созданный бывшим руководителем организации «Патриот Украины» и харьковским отделением «Правого сектора» Андреем Билецким, был собран из совершенно разношерстного «материала»: активисты националистических организаций («Патриот Украины» был создан на основе молодежи Социал-национальной партии – предшественницы «Свободы», это  все сообщающиеся сосуды, люди переходят из одного в другой, просто меняя вывеску, а идеология остается), участники «майдана», футбольные «ультрас». Не было бы «Азова», нашлось бы еще что-то. Собственно, так и было: нацбаты в 2014-м росли, как грибы после дождя, «Азов» просто стал наиболее медийным из них. Потому вокруг него все и пляшут.

Идею действительно нельзя убить, даже разгромив самое титулованное объединение ее носителей. Тем более когда идея поддерживается и спонсируется.

Стоит напомнить, что, несмотря на заявления Билецкого о том, что «Азов» не спонсируется олигархами (хотя сам же Билецкий потом признавал, что получал деньги от Сергея Таруты), доподлинно известно о получении им финансирования от Игоря Коломойского. Кроме того, за появлением «Азова» стоял Арсен Аваков, который лично вытащил Билецкого из тюрьмы и помог сформировать подразделение тогда еще в составе МВД.

Наконец, незадолго до начала СВО в Мариуполь приезжал «хозяин Донбасса» Ринат Ахметов, очевидно, не просто так – город накачали оружием и деньгами, у Ахметова был личный интерес в том, чтобы организовать поставленный в итоге спектакль.

Так что, несмотря на то что США запретили сами себе финансировать «Азов», без денег он явно не останется, тем более что к его поддержке подключены не только олигархи, но и государство, которое, кстати, само распределяет полученные от американцев деньги. В том числе на «Азов» и в Вашингтоне не могут этого не понимать.

Как видим, несмотря на исчезновение из активной политики самого Билецкого (ходили слухи, что он убит или бежал из страны), его детище продолжает жить. Как и многие клоны, которые давно живут своей жизнью, причем весьма насыщенной, нередко затмевая «оригинал». Так, созданный в феврале из ветеранов «Азова» «Кракен» быстро прославился на весь мир участием в пытках и убийствах российских солдат. Надо полагать, что таких клонов будет еще много.

А про «Азов», мы, конечно, еще услышим не раз. Другой вопрос, поможет ли он Киеву на поле боя? Впрочем, с точки зрения пропаганды, повторюсь, пока вполне помогает…

 

Дмитрий Родионов

 

Источник: