Еврейский вопрос всегда и везде стоял очень остро. И говорить о нем объективно обычно бывает весьма непросто, однако говорить надо – применительно к тому, что сейчас происходит на Украине. Украина стоит перед прямой и явной угрозой уже даже не антисемитизма - фашизма и, соответственно, самых настоящих еврейских погромов. А начало этому было положено прохождением в Верховную раду партии «Свобода».

Самыми первыми обеспокоились в МИД Израиля, а израильский посол в Украине Реувен Дин-Эль отметил: «беспокоит не столько сама партия "Свобода", сколько её объединение с партией "Батькивщина", которая достаточно легитимна... Право каждого выбирать представителей тех партий, кого он хочет. Но когда радикальная партия соединяется с недавнего ведущей партией "Батькивщина", меня, как и государство Израиль, это несколько беспокоит. Потому что нельзя сидеть с повязкой на глазах и говорить, что ничего не слышишь, ничего не видишь. Я слышал из уст руководителя "Свобода" и антисемитские и полуантисемитские высказывания. И это очень неприятно, когда к власти в государстве приходят такие политические силы. Я уверен, что отчасти это была предвыборная лихорадка, желание как можно больше получить голосов избирателей. Я очень надеюсь, что после выборов эта риторика изменится».

Но риторика не изменилась, и это еще больше обеспокоило израильтян. «Я предупреждал о том, что подписание соглашений между "Батькивщиной" и "Свободой" к добру не приведет, — заявил депутат Кнессета, глава парламентской группы "Украина-Израиль" Алекс Миллер. – Впервые в Раде, парламенте столь дружественной нам страны, будут заседать антисемиты и неонацисты. Я опасаюсь, что, если Тягнибок станет членом коалиции, он может начать ставить палки в колеса и вообще остановить расширение связей между нашими странами».

А вот мнения украинских еврейских организаций вдруг разделились. Так, президент Объединенной еврейской общины Украины, олигарх (тогда еще не губернатор) Игорь Коломойский успокоил евреев и, комментируя прохождение «Свободы» в парламент, заявил: «Я считаю, что не надо предаваться паническим настроениям». В противовес этому, Ассоциация еврейских организаций и общин Украины выступила с заявлением, в котором, в частности говорится: «Еврейскую общину не может не волновать тот факт, что выборы продемонстрировали высокий уровень поддержки политической силы, руководство которой ранее неоднократно демонстрировало откровенный антисемитизм и другие формы ксенофобии – Всеукраинского объединения "Свобода". В антисемитских высказываниях были замечены многие представители этой партии, включая лидера, в том числе те, кто был, по предварительным данным, избран народными депутатами – сам Олег Тягныбок, Ирина Фарион, Юрий Михальчишин (последний вообще может быть назван неонацистом в полном смысле этого слова). В Верховную раду, кроме того, также по предварительным данным, были избраны другие кандидаты, вызывающие опасения в контексте угрозы пропаганды антисемитизма – например, пророссийский радикал из Одессы Игорь Марков, которого в СМИ неоднократно называли спонсором антисемитской газеты "Наше дело"».

Но «Свобода» - это лишь цветочки. Сейчас «балом правит» так называемый «Правый сектор», лидеры которого не скрывают своих предпочтений. Если оценить их взгляды, можно легко обнаружить, что у них есть два главных врага: 1 - «москали», 2 - «жиды». Исходя из этого, после «избавления от власти москалей» должно начаться выживание из Украины «жидов». Достаточно вспомнить растиражированную средствами массовой информации запись разговора лидеров Всеукраинского объединения «Свобода» Олега Тягнибока и украинского националистического движения «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Встреча состоялась 25 февраля в небольшом фешенебельном киевском ресторанчике «Тургенеф» на Большой Житомирской. Вот, к примеру:

«Ярош: Наши цели совпадают. Мы оба стоим за Украину без жидов и кацапов…

Тягнибок: Ладно, с москалями и Европой понятно, что о поляках думаешь? Они всерьез претендуют на Волынь. На картах уже начали Восточные Кресы рисовать. Там сильны пропольские настроения. Если с Европой общего языка не найдем, при желании на нас "польскую собаку" спустить могут. В январе польский сейм обвинил "Свободу" в проведении антипольской политики. Меня обозвали антисемитом, и русофобом. Столько вою было!

Ярош: Ты можешь гордиться. Меня еще так никто не называл! Мало ОУН и УПА Армию Краеву мочили? Будут поднимать головки, мы им вторую Катынь устроим. Ни метра украинской земли не отдадим ни москалям, ни ляхам, ни тем более жидам! Столбов на всех хватит».

Комментарии, как говорится, излишни. Хотя стоит привести еще пару цитат, хорошо характеризующих тех, кто сейчас «правит бал».

«Они [бандеровцы] взяли автомат на шею и боролись с москалями, боролись с немцами, боролись с жидвою и с другой нечистью, которая хотела забрать у нас нашу Украинскую державу. Надо отдать, наконец, Украину украинцам» - из выступления Олега Тягнибока, председателя партии «Свобода», народного депутата Украины 17 июля 2004 на собрании памяти командиров УПА (Украинской повстанческой армии).

«Пока в моих жилах течёт кровь, я буду воевать против коммунистов, жидов и москалей. Это мое кредо» - из видеозаписи выступления Александра Музычко, координатора структур «Правого сектора» на Западной Украине.

По сути, руководство «Правого сектора» (который сейчас стремится оформить себя как политическую партию) стоит на откровенно профашистских позициях и не собирается отдавать реальную власть на Украине никому. Тем более не стоит думать, что они отдадут ее Яценюку, Кличко или Тимошенко – еврейские корни лидеров Евромайдана не позволят националистам смириться с тем, что к власти в «незалежной» могут прийти «жиды» – не для того революция делалась. Это, впрочем, Яценюк и Тимошенко уже успели ощутить на себе, когда после освобождения «бабы с косой» машины, в которых она и Яценюк ехали на Майдан, досмотрели «суровые стражи революции», заставившие Яценюка даже выйти из машины (больной женщине сделали поблажку).

На евромайдане, в руках у «мирных манифестантов», знамёна палачей Львовского Погрома, Бабьего Яра, Варшавского Гетто и символика фашистских псов из Треблинки. А над всем этим — флаг Евросоюза. Украинские неонацисты под националистическими флагами использовали евромайдан в своих целях. И когда публичные либералистические лидеры оппозиции начнут им мешать, их просто выбросят как ненужную вещь. Причем, это в лучшем случае – учитывая их «пятый пункт», дело может дойти и до более худшего исхода.

Однако хуже всего будет рядовым украинским евреям. Собственно, раньше уже высказывались опасения, что радикальные националисты, захватившие власть на Украине, могут начать «погромы», а теперь, судя по всему, эти опасения начинают подтверждаться.  Судите сами, за 2011, 2012 и 2013 годы, по данным Ассоциации еврейских общин и организаций Украины, по всей Украине было всего 7 нападений на евреев. А с начала 2014 года пошла просто волна происшествий. 9 января в Николаеве был осквернен памятник жертвам Холокоста. 11 января в подъезде собственного дома был избит 26-летний израильтянин Гилель Вертхаймер, преподающий иврит в еврейской школе в Киеве. 18 января трое неизвестных напали на возвращавшегося из синагоги 30-летнего Дова-Бера Гликмана, избили его и нанесли три ножевых ранения.

Между тем, 26 февраля 2014 года посол Государства Израиль в Киеве Реувен Дин Эль провел встречу с лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем. Как сообщили в пресс-службе израильского диппредставительства, Ярош заверил, что возглавляемые им боевики не выступают против евреев и других национальностей, а ведут борьбу за построение «демократической Украины». По итогам встречи, Дин Эль и Ярош договорились о тесном партнерстве для согласования возникающих вопросов и «предотвращения провокаций». Для реализации в жизнь достигнутых договоренностей стороны приняли решение создать «горячую линию» для обмена информацией.

Насколько эффективными оказались эти договоренности, можно судить по последующим событиям. Так, из-за беспорядков в Киеве пришлось отменить назначенный на 27 января международный День памяти жертв Холокоста. Он должен был пройти в синагоге Бродского, однако организаторы отказались от него из-за вынужденного усиления мер безопасности. В разгар событий на Майдане в разных городах были зафиксированы случаи нападений на еврейские объекты: в ночь на 28 февраля неизвестные вандалы разрисовали стены синагоги Нер-Тамид в Симферополе свастикой и антисемитскими надписями, а несколькими днями ранее нападению подверглась синагога в Запорожье, которую неизвестные забросали бутылками с «коктейлем Молотова». 13 марта в Киеве было совершено нападение на главу еврейской спасательной организации «Хацала Украина» раввина Гилеля Коэна, который в тот момент направлялся в больницу, чтобы навестить пациента. А на следующий день, 14 марта, было совершено нападение на семейную пару евреев, которая шла в киевскую синагогу на Подоле.

Между тем, в это же самое время главный раввин Украины Яков Дов Блайх, выступая в США, заявил, что на самом деле никакого антисемитизма на Украине нет, и евреям ничто не угрожает.  Более того, он отметил, что «главную опасность для евреев Украины представляют не надуманные украинские националисты, а реальные российские провокации». «Мы ожидаем, что будут провокации. Мы ожидаем, что русские захотят оправдать свое вторжение в Украину. Они уже сейчас заявляют в СМИ, что бандеровцы бегают и нападают на синагоги – но ничего такого нет. Могут быть провокации - кто-то может переодеться украинским националистом и начать бить евреев. Я не побоюсь этого сравнения – так делали нацисты во время аншлюса Австрии», - сказал Блайх американским журналистам.

По этому поводу высказался Президент Международной правозащитной организации «Мир без нацизма» Борис Шпигель:

«В продолжение моего заявления (О положении в Украине), где я с тревогой говорил о том, что евреям совершенно небезопасно и что украинские и еврейские лидеры, и в частности вы, господин Блайх, как главный раввин Украины, прежде чем делать заявления о том, что в Украине нет антисемитизма, подумали бы о том, что вам как раввину евреи доверяют, а махровые антисемитские ситуации в Украине в последние дни показывают то, что, к сожалению, ни вы, ни украинские еврейские лидеры, ни так называемая украинская власть не может защитить и обеспечить безопасность простым украинским евреям. Поэтому, я обращаюсь к вам, господа Блайх, Рабинович, Коломойский, Фельдман: оцените антисемитскую ситуацию в Украине, примите меры, не выслуживайтесь перед этой властью. Вспомните, в конце концов, историю Хрустальной ночи, Освенцима и Бабьего Яра. Я хочу предупредить вас, что после ваших заявлений об отсутствии антисемитизма в Украине, жизнь и безопасность каждого еврея Украины лежит на вашей совести как еврейских лидеров.

Антисемитские нападения нацистских молодчиков за которыми стоит сегодняшняя киевская власть, как на еврейскую пару идущую в синагогу, были, к сожалению, уже не первыми. Очень бы не хотелось, чтобы те, кто говорит, что в Украине сегодня нет антисемитизма, вынуждены были вскакивать в свои самолеты и в спешном порядке спасать себя и свои семьи, как это было уже в 30-е годы в фашистской Германии».

Стоит вспомнить, что еще в 2012 году международный центр Симона Визенталя, деятельность которого направлена на борьбу с антисемитизмом, включил лидера «Свободы» Олега Тягнибока и другого видного деятеля партии Игоря Мирошниченко в топ-список десяти антисемитов мира: они занимают пятое место вслед за египетскими «Братьями-мусульманами» и иранским режимом. Центр обратился в госдепартамент США с рекомендацией включить Тягнибока и Мирошниченко в число лиц, чье пребывание на территории Соединенных Штатов является нежелательным. Но как мы видим, вместо этого заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд (урожденная Нудельман) отправляется на киевский Майдан кормить пирожками наследников Степана Бандеры, который в свои годы с удовольствием бы вздернул на дереве родственников Виктории и ее саму только за то, что они – евреи.

Между тем, 19 марта в израильском Кнессете на заседании обсуждался рост антисемитизма и неонацизма в Украине. Как сообщил портал IzRus, в ходе заседания представительница украинского «Антифашистского комитета» Мирослава Бердник заявила, что нацисты уже входят в Верховную раду, а значит число их сторонников в обществе достигло критической массы. По ее словам, в настоящее время в Украине противники ультранационалистов подвергаются нападениям.

Нужно отметить, что антисемитизм здесь является лишь одной из составных частей гораздо большего по своим масштабам негативного процесса, происходящего на украинской территории. Это антисемитизм в совокупности с русофобией и с нетерпимостью по отношению ко всем тем, кто не желает принимать власть Майдана на Украине. По большому счёту, это и есть самый настоящий фашизм, проявляющий себя в выпяченном виде благодаря попустительству, а то и откровенному пособничеству так называемых новых украинских властей.

Всему миру, и евреям в особенности, пора понять, что сейчас на Украине рвутся к власти силы, проповедующие фашизм. Это не шутки, достаточно обратить внимание на законопроект, внесенный депутатом Украины Владимиром Яворивским (фракция «Батькивщина») в Верховную раду и зарегистрированный 22 февраля за номером 4176. В этом законопроекте предлагается исключить из Криминального кодекса Украины статью 436-1, которая звучит так:

«Публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма, пропаганда неонацистской идеологии, изготовление и (или) распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их пособников.

Публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма против человечества, осуществленных во времена Второй мировой войны, в том числе преступлений, совершенных организацией "Вафен-СС", подконтрольными им структурами, тему, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с фашистскими оккупантами, а также пропаганда неонацистской идеологии, изготовление и (или) распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их пособников – наказывается штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на такой же срок».

Автор законопроекта утверждает, что исключение антифашистской статьи из Криминального кодекса позволит снять напряжение в украинском обществе. В действительности, все как раз наоборот, результатом станет рост активности радикально-настроенных правых организаций националистического толка, полная реабилитация преступников, сотрудничавших с фашистским режимом во времена второй мировой войны, включая дивизию СС «Галичина» и т.п. Поскольку то, что не запрещено, то разрешено, начнется откровенная фашизация Украины и разгул национализма. И потом неофашизм запросто пойдет по Европе.

Так что, погромы будут. И в этом будет, в том числе, вина тех евреев (украинских, европейских, израильских и американских), которые финансировали и поддерживали Евромайдан. Такой ли свободы для евреев на Украине вы хотели? Смотрите, как бы вам вновь не пришлось увидеть лозунги «Труд освобождает» и «Каждому свое».

Александр Тимофеев

25.03.2014

Источник: ИА REX