На прошедшем 3 июля заседании совета по межнациональным отношениям Президент России Владимир Путин озвучил планы правительства до конца текущего года запустить систему мониторинга межнациональных отношений и предотвращения конфликтов на этнической почве. По словам Президента, система должна охватить все регионы страны, а созданный в ее рамках федеральный центр мониторинга будет координировать аналитическую и профилактическую деятельность заинтересованных органов власти, научных организаций и экспертного сообщества, станет генератором рекомендаций и предложений в этой сфере.

По мнению ряда экспертов, работа по развертыванию и налаживанию работы такой системы потребует значительных материальных затрат. И, судя по прозвучавшему заявлению Президента, российские чиновники готовы выделить необходимые средства из государственного бюджета.

Данное предложение было с воодушевлением воспринято главой движения «Мир без нацизма», а по совместительству и президентом «Всемирного конгресса русскоязычного еврейства», экс-сенатором Борисом Шпигелем.

«Мы готовы принять участие в разработке системы мониторинга межнациональных отношений. У нас есть проекты законов, которые можно было бы предложить для этой системы, нужно достаточно серьезно усилить ответственность за экстремизм. Нужно бороться, нужно вести достаточно активную работу с молодёжью прежде всего для того, чтобы все могли понять, что Россия — это многонациональная страна, лозунг «Россия для русских» неприемлем. У нас должно быть одно слово — это россияне», — заявил Шпигель.

Представляется, что господину Шпигелю удастся использовать свой опыт работы в Совете федерации для инкорпорирования подконтрольных ему организаций в новую  структуру.  А пока он демонстрирует готовность и способности к проведению востребованных властями акций.

Так, по инициативе движения «Мир без нацизма» и при активной поддержке Администрации Президента, на 9 июля запланировано проведение встречи Владимира Путина с представителями зарубежных еврейских общественных и религиозных организаций.

Декларируется, что на встрече предполагается обсудить совместные усилия по недопущению переписывания истории, борьбе с неонацизмом и неофашизмом, ксенофобией и антисемитизмом. Вместе с тем, по некоторым данным, одним из обсуждаемых вопросов может стать оценка деятельности украинского бизнесмена-политика Игоря Коломойского, известного своим деятельным участием как в финансировании местных иудейских организаций, так и неофашистских группировок.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в числе прочих приглашение в Кремль получили раввины, представляющие общины различных направлений иудаизма из Израиля, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов и Франции.

От российских иудейских структур на встречу, по устоявшейся с недавних пор традиции, приглашены представители движения «Хабад Любавичи»: главный раввин «Федерации еврейских общин России» Шломо Дов-Бер Пинхос Лазар и Президент этой организации Александр Борода. При этом Берл Пинхос, возможно, будет не единственным членом семьи Лазаров, посетившим завтра Кремль. По некоторым данным, на беседу с Президентом России получил приглашение и его отец, который будет представлять раввинат Италии.

После встречи с Президентом часть раввинов-иностранцев планирует выехать в Крым для участия в научно-исторической конференции на тему, связанную с Холокостом, а также для того чтобы отслужить молитву на месте захоронения жертв нацизма.

Справка:
Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» было учреждено в 2010 году в Киеве и объединяет 136 организаций из 28 стран мира, включая Россию, Украину, Израиль, США, Белоруссию, Германию, Италию, Молдавию, Финляндию, Польшу и другие страны. Одной из заявленных задач движения является организация международного мониторинга современного нацизма и фактов дискриминации на основе национальности, религии, культуры и географического происхождения человека.

08.07.2014

Источник: «Ohranka.com»