Евреи бегут из Парижа из-за террора и растущего антисемитизма во Франции, заявил 9 января один из самых влиятельных еврейских журналистов Великобритании.

Как сообщает британская газета The Daily Mail, Стивен Поллард, редактор Jewish Chronicle, опубликовал в социальной сети Twitter несколько постов после того, как исламисты в течение 48 часов осуществили три террористических атаки. Речь идет, напомним, идет о 17 жертвах террористов. 12 человек были убиты 7 января в редакции сатирического еженедельника "Шарли Эбдо"; 25-летняя сотрудница дорожной полиции — застрелена утром 8 января, а 9 января убийца полицейской захватил заложников в кошерном супермаркете в 12-м округе Парижа и пристрелил четверых из них.

Во второй половине дня, когда операция по нейтрализации троих исламистов, находившихся в двух разных местах, была в разгаре, полиция приказала закрыть 67 школ и все магазины в знаменитом еврейском квартале в центре Парижа.

Мэрия Парижа объявила о закрытии магазинов по улице Розье в парижском квартале Марэ, в самом центре туристического района неподалеку от редакции "Шарли Эбдо", где в среду были убиты 12 человек.

Стивен Поллард сказал, что теракт в кошерном супермаркете, связанный с резней в редакции "Шарли Эбдо", вынудит массу французских евреев покинуть страну. По данным 2014 года, многие из них переезжают в Великобританию или репатриируются в Израиль.

Стивен Поллард написал в социальной сети Twitter: "Все французские евреи, с которыми я знаком, либо уже уехали, либо делают все для того, чтобы уехать".

18 месяцев назад во Франции проживало 500.000 евреев — самый высокий удельный вес еврейского населения среди стран Европы. Сейчас их осталось менее 400.000, написал Поллард в редактируемой им газете Jewish Chronicle.

 

P.S.  По заявлению министра внутренних дел Франции Бернар Казнев, которое он сделал 12 января после посещения парижских кварталов, в которых проживает еврейская община города, для охраны более 717 еврейских школ в стране выделено 4,7 тыс. полицейских.

 

11.01.2015

Источник: 9tv.co.il