Эмиграция в Израиль представителей еврейских общин европейских стран с каждым годом будет усиливаться как реакция на рост экстремизма, хотя массового отъезда не будет, заявил в понедельник РИА Новости президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода, комментируя последние ЧП в Дании и во Франции.

В Копенгагене в минувшие выходные были совершены нападения на культурный центр и синагогу, в результате которых два человека погибли и пятеро получили ранения. Также в воскресенье вандалы осквернили сотни могил на еврейском кладбище в Эльзасе (Франция). Данные инциденты продолжили череду терактов в Европе, направленных против евреев и их общинных институтов. В мае прошлого года нападению подвергся Еврейский музей в Брюсселе, где были убиты двое израильских туристов, в январе – кошерный супермаркет в Париже, где погибли четверо евреев.

"Израиль активно приглашает евреев Европы к репатриации, но это очень непростой вопрос. Сегодня в Израиле не хватает жилья для приема такого количества репатриантов, а во-вторых, все-таки люди (в Европе) устроены – они живут, работают, и мы знаем, что эмиграция — если человек не нашел себя в новой стране — это, в общем, трагедия", — сказал Борода, отвечая на вопрос, стоит ли ожидать массового отъезда еврейского населения в Израиль в связи с последними событиями в Европе.

Президент ФЕОР напомнил, что в еврейской общине Дании в ответ на призыв премьера Биньямина Нетаньяху переехать в Израиль поблагодарили политика за данное предложение, заявив при этом, что никуда не поедут. В то же время Борода считает, что на практике миграционные процессы с каждым годом будут становиться все интенсивнее. "Безусловно, эмиграция в Израиль будет увеличиваться. Это не будет тотальный отъезд, но количество отъезжающих из европейских стран в Израиль ежегодно будет некоторым образом увеличиваться. Потому что мы представляем, что арабский фундаментализм в Европе будет только укрепляться — в силу рождаемости, в силу продолжения миграции", — сказал собеседник агентства.

По мнению Бороды, европейцам нужно отказываться от "вегетарианской демократии" и "неразборчивой иммиграционной политики" и принимать жесткие меры по противодействию экстремистам и их организациям, "взращиваемым" в Европе. "Уже есть целые анклавы иммигрантов, создаются экстремистские организации, которые живут по законам, близким к правилам ИГИЛ. И я считаю, что эта опасность будет увеличиваться. <…> Чтобы с этим бороться, нужно идти на какие-то радикальные меры, которые часто идут вразрез с теми принципами, которые были сформированы за последние десятилетия в европейских странах", — признал он.

Глава Федерации еврейских общин России выразил соболезнования еврейской общине и всему народу Дании в связи с терактами, а также – надежду на то, что "будут предприняты все меры безопасности, чтобы такое больше не повторялось".

17.02.2015

Источник: РИА Новости