Крупнейшая группа корсиканских сепаратистов "Фронт национального освобождения Корсики" (FLNC) объявила о своем решении прекратить вооруженную борьбу за независимость острова, говорится в опубликованном 25 июня ежемесячном издании Corsica заявлении FLNC.

"Фронт национального освобождения Корсики" в одностороннем порядке принял решение начать процесс демилитаризации и выхода из подполья, однозначно и без предварительных условий", — сказано в тексте.

В FLNC заявили, что с момента публикации документа группа отвергает любую ответственность за теракты на "корсиканской и французской территории", которые могут быть ей предписаны.

Члены группы по-прежнему выступают за особый статус острова и расширение автономии и надеются, что для этого будет найдено соответствующее политическое решение.

"Фронт национального освобождения Корсики" был сформирован в 1976 году для борьбы за независимость острова от Франции и с тех пор вел активную террористическую деятельность, жертвами его действий стали сотни человек.

27.06.2014

Источник: РИА Новости