В польском Сейме рассматриваются поправки в законодательство, которые позволят приравнять украинский национализм к фашизму и коммунизму. Об этом сообщает информационный портал «Укринформ».

Изменения в закон «О запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях улиц, домов и объектов общественного пользования» могут быть приняты в польском парламенте уже в ближайший четверг, 15 декабря. «Другим (кроме коммунистического) тоталитарным строем считается, в частности, фашизм, немецкий нацизм, украинский и литовский национализм, прусский, российский и германский милитаризм», — говорится в приложении к законопроекту.

Проектом также предусматривается предписание местным органам власти демонтировать такого рода памятники: «Лица, организации или события, которые символизируют коммунизм или иное тоталитарной устройство, не могут почитаться или пропагандироваться памятниками».

Глава Организации украинских националистов ОУН Богдан Червак отреагировал на польскую инициативу. По его мнению, в Польше совершают ту же ошибку, что и в России. «Что же, поляки, кстати, как и московиты, делают все, чтобы украинских националистов становилось больше. Кстати, не только в Украине, но и в Польше. Если закон будет принят, в Польше может начаться процесс демонтажа памятников и могил воинов Армии УНР, сечевых стрельцов, воинов ОУН и УПА. Новый закон позволять это делать. Этого допустить нельзя! Очевидно, что должна реагировать ВР Украины. При этом не надо трогать польский национализм. А вот польский шовинизм надо искоренить из Украины раз и навсегда», — написал Червак на своей странице в Facebook.

Как сообщалось ранее, 22 июля Сейм (нижняя палата парламента) Польши принял постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943—1945 годах. Это вызвало бурные протесты в официальном Киеве, где бойцов ОУН-УПА считают борцами за независимость Украины.

14.12.2016

Источник: eadaily.com