Сотрудники правоохранительных органов задержали в Калининграде группу неонацистов. Об этом сообщила пресс-служба областного управления ФСБ.

Оперативниками управления в ходе спецоперации задержаны два активных приверженца неонацистской идеологии 1990 и 1996 годов рождения. У них и изъяты одна 81-мм мина времен Великой Отечественной войны, компоненты для изготовления взрывчатых веществ, специальные средства, а также значительный арсенал огнестрельного и холодного оружия.

Один из задержанных уже привлекался к уголовной ответственности сразу по нескольким статьям УК. В том числе по трем эпизодам части 1 статьи 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), за что был приговорен судом к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Второй задержанный распространял в интернете материалы с призывами к осуществлению террористической деятельности.

По данным фактам следственным отделом УФСБ возбуждены два уголовных дела. Первое - по статье "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации", второе - "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору".

23.03.2017

Источник: INTERFAX.RU