20 июня в пресс-центре АиФа состоится презентация нового фильма известного российского тележурналиста, многолетнего автора и ведущего программы "Момент истины" Андрея Караулова - "Украинский фашизм" - о трагических событиях в Одессе 2 мая и Мариуполе 9 мая 2014 года. Фильм носит то же название, что известная работа Михаила Ромма - «Обыкновенный фашизм».

«Это первый большой документальный фильм о фашизме на Украине. Я очень дорожу этой работой», - рассказал Андрей Караулов "Правде.Ру".

«Мы сегодня покажем списки людей, пропавших средь бела дня в Киеве – это все активисты, русские люди, в основном, которые поддерживали все события, происходившие и происходящие на юго-востоке страны... Человек выходит из дома и не возвращается, исчез бесследно в европейском государстве, в столице Украины, в центре Европы – и ни одного уголовного дела по факту исчезновения людей».

По данным Караулова, всего с начала украинского кризиса пропало более 600 человек – тех, кто поддерживал события на Юго-Востоке: в Луганске, Донецке.

Кроме того, по словам Караулова, «впервые будет рассказана правда о том, как начинался фашизм». «Середина апреля, за две с лишним недели до событий в одесском Доме Профсоюзов. Расстрел людей, которые пришли в Мариуполь к воинской части попросить офицеров отпустить домой солдат, уроженцев Мариуполя, чтобы они не стреляли в свой народ, в сестер, родителей: 12 человек были расстреляны сразу, абсолютно мирных ничем не вооруженных людей, 18 ранено», - рассказывает автор фильма.

Кроме того, добавляет Караулов, будет рассказана вся правда об Одессе, «где к опознанию было предъявлено 112 тел, как мы предполагаем на сегодняшний день, и никак не 46, как говорили наши СМИ». «Мы сделали большую работу с единственной целью – ее должны увидеть не только в России, но и все те, у кого есть совесть: не только мои коллеги, но и генсек ООН Пан Ги Мун; надеюсь, ее увидит Обама (я связался с его пресс-секретарем), предложили посольствам (сейчас бесплатно переводим картину на английский), бесплатно отдаем каналам по всему миру, попытаюсь привлечь внимание всех людей доброй воли», - рассказал Караулов.

Мы просим только об одном - чтобы была европейская комиссия по одному человеку с совестью и соответствующим опытом работы от каждой страны. И все, о чем мы говорим, эта комиссия проверила и сделала бы свои выводы.

«Милошевича судили в Гааге за военные преступления, почему же в Гааге нет Турчинова, Авакова и других?», - задается вопросом собеседник.

Примечательно, что на мероприятие аккредитовались много российских журналистов, но ни одного - из западных или украинских СМИ.

18.06.2014

Источник: pravda.ru