Бразильские nолицейские задержали одного из бывших лидеров ультраправой группировки «Антикоммунистический альянс Аргентины» Сальвадора Сисилиано. Он был объявлен в международный розыск в связи с выдвинутыми против него обвинениями в убийствах и пытках. Выйти на след 74-летнего Сисилиано удалось благодаря повышенным мерам безопасности, принятым в связи с проведением Чемпионата мира по футболу.

Сисилиано был задержан в своем доме в городе Аружа, расположенном в получасе езды от Сан-Паулу, где он проживал вместе с женой и детьми. При аресте он не оказал никакого сопротивления. Операцию совместно подготовили бразильские и аргентинские полицейские. «Он незаконно въехал на территорию Бразилии и скрывался тут», — пояснил агентству Reuters глава федеральной полиции Бразилии Луис Эдуардо Навахас.

Сисилиано был передан для дачи показаний департаменту федеральной полиции в Сан-Паулу. Там он будет содержаться до тех пор, пока аргентинское правительство не направит запрос об экстрадиции, который должен утвердить бразильский Верховный суд.

Аргентинец был объявлен в розыск Интерполом по обвинению в похищении, пытках и убийстве трех человек во время правления Марии Эстелы Мартинес де Перон в 1973-1975 годах.

«Антикоммунистический альянс Аргентины» (ААА) — ультраправая организация наподобие итальянских чернорубашечников, исповедовавшая неофашистскую идеологию. ААА был призван бороться, в первую очередь, с «монтонерос» — левацкой группировкой, использовавшей в свой борьбе с режимом методы «городской войны». В альянс рекрутировали отставных силовиков, правоперонистских студентов и люмпенов.

Основателем и идеологом ААА был бывший полицейский, оккультист, масон и мистик Хосе Лопес Рега по прозвищу Колдун (El Brujo). Среди поклонников он был известен как «аргентинский Эвола» — в честь итальянского фашистского эзотерика Юлиуса Эволы (в России его последователем является профессор МГУ Александр Дугин). Он был личным секретарем президента Хуана Перона, а в 1973-1975 годах занимал пост министра социального обеспечения.

Когда Перон умер 1 июля 1974 года, власть перешла к его жене Исабель, на которую Лопес Рега имел большое влияние, привлекая к спиритическим сеансам и прочей эзотерике. В это время «Колдун» был фактическим правителем Аргентины. Президентским приказом Исабель назначила его главой федеральной полиции. Оставаясь при этом на посту министра социального обеспечения, Лопес Рега перечислял бюджетные средства «Антикоммунистическому альянсу», сеявшему уличный террор.

Наиболее известные акции ААА — покушение на леволиберального сенатора Иполито Солари Иригойена, убийство депутата Родольфо Пенья, убийство левоперонистского лидера Сильвио Фрондиси, брата экс-президента Артуро Фрондиси. По данным аргентинских властей, за 1973-1976 годы от рук боевиков ААА погибли, по меньшей мере, 700 человек. Члены этого «эскадрона смерти» участвовали в так называемой «резне Монтехурра» — террористической атаке на мероприятие карлистов. Со временем экономическая политика «Колдуна» и уличный террор окончательно завели Аргентину в кризис. В 1976 году после государственного переворота к власти пришли военные под руководством генерала Хорхе Видела, который видел в «отрядах самообороны» угрозу и упразднил их. Лопес Рега был выслан из страны. Военная хунта, тем не менее, продолжила «грязную войну» против левых и оппозиции — уже силами армии, а не фашистского ополчения под руководством поклонника Юлиуса Эволы.

Станислав Наранович

07.07.2014

Источник: Русская платформа