«В регион через Польшу и Литву с Украины приезжают подкачанные парни. Они одинокие, без семьи и родственников, ищут здесь работу определённого характера. Они хотят «раскачать» здесь Майдан», – заявил 30 июня на встрече с молодежью губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Это заявление вызвало у многих, включая именитых политологов, ироничные усмешки. Регион не граничит с Украиной, здесь не проживает многочисленная украинская община, которая в первую очередь заинтересовала бы «Правый сектор». Проявись последний в Белгородской области или Краснодарском крае, где украинская подоснова населения весьма значительна, и на территорию которых претендуют националисты Незалежной – еще было бы понятно, а на берегах Балтики?..

Однако есть прямые свидетельства того, что выстраивание ячеек «Правого сектора» в Калининграде началось даже до победы евромайдана. «Под нашими знаменами сейчас сражаются соратники из России, – заявил в одном из своих интервью руководитель Социал-национальной ассамблеи (СНА) Игорь Криворучко. – Уже создана ячейка Социал-национальной ассамблеи в Калининграде и в скором времени откроется ещё одна в Москве». Базой социал-националистов, боевые отряды которых носят название «Патриот Украины», является с 2006 года Харьков, также отделения были открыты в Киеве, Запорожье, Одессе, Николаеве и даже Донецке и в Крыму. Эта структура, в отличие от прочих праворадикальных украинских организаций, уже давно ориентирована на обработку в необходимом ей духе русского населения, и поэтому активнее прочих работала с приезжавшими зимой 2013-2014 годов на Майдан «набраться опыта» россиянами. А таковых было немало.

Судя по публикациям в Сети, за пределами Украины у Социал-национальной ассамблеи есть два отделения – в Варшаве и Калининграде. 12 марта в группе одесского отделения Социал-национальной ассамблеи в одной из социальных сетей появилось сообщение о задержании её калининградских активистов - члена Кенигсбергской ячейки Олега Санина и представителя СНА в Москве Дмитрия Адамова. О бэкграунде Санина ничего не сказано, зато уточнено, что «активист московской ячейки СНА Дмитрий Адамов больше месяца жил на Майдане и находился в рядах отряда «Патриот Украины» в составе «Правого сектора», который в то время дислоцировался на 5-м этаже Дома профсоюзов». Это сообщение было проиллюстрировано фотографией, где в лесу вывешены рядом два флага – желтый социал-националистов с черным руническим знаком wolfsangel («волчий крюк») и красно-белый с немецким орлом. Последний – это вариация на тему флага Восточной Пруссии, используемая с 1990-х годов сторонниками независимости Калининградского края.

Поводом к задержанию, как со слов Санина сообщили социал-националисты, стало то, что неустановленные лица, якобы, вывесили какой-то флаг на здании Управления ФСБ РФ в Калининградский области.

Тут уже появляется некоторая ясность. Судя по всему, в процессе перевода с русского на «мову» произошла опечатка, и «Саниным» стал Саввин Олег Сергеевич 1988 г.р., глава калининградского отделения партии «Западный выбор», в отношении которого сейчас идет уголовное производство по вышеописанному случаю. 17 мая в блоге калининградского оппозиционера Романа Юхновца было выложено фото постановления об избрании меры пресечения, а также постановления о задержании, где сказано, что упомянутый Саввин подозревается в том, что «11.03.2014 примерно в 07 часов 34 минуты из хулиганских побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, разместил на здании Управления ФСБ России по Калининградской области… флаг Германии, как символ необходимости выхода Калининградской области из состава РФ и присоединения к Европейскому союзу, тем самым грубо нарушил общественный порядок, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ».

Постановление об избрании меры пресечения датировано 28 апреля, а 5 мая появилось постановление уже о привлечении Саввина в качестве обвиняемого (опубликовано в том же блоге Юхновца 10 июня), где приведены дополнительные детали. Уточнено, что речь идет о флаге ФРГ, названы фамилии и имена двух других участников акции – М.В.Фельдман и Д.А.Фонарев. По поводу последнего в постановлении указано, что он после вывешивания немецкого флага, выкрикнул лозунг, «вытянув перед собой руку». Как уточнила 16 июня «Новая газета», это обвинение Фонарев отрицает, но, «по собственному признанию, когда-то разделял крайне правые взгляды».

«Я и мои соратники открыто и публично поддерживали украинский Майдан», – заявил уже 4 апреля задержанный Саввин. Ранее, 31 марта, издание НацАкцент писало по поводу задержанных, что «во время событий на Украине они поддерживали протестующих, а Дмитрий Фонарев даже побывал на Майдане». (Видимо, он и описан в тексте социал-националистов как «Дмитрий Адамов», который «больше месяца жил на Майдане и находился в рядах отряда «Патриота Украины» в составе «Правого сектора»). «Саввин и Фельдман называют себя не сепаратистами, а регионалистами», – добавляет по поводу идейных ориентиров задержанных «Новая газета», проиллюстрировав текст фотографией, где Саввин на пикете стоит на фоне черно-белого флага с немецким орлом.

Оппозиционный сайт ОВД-Инфо 3 июня сообщил: «Если раньше появлялись версии о том, что задержанные не причастны к замене флагов, то сейчас Щербаков (адвокат Фельцмана – авт.) говорит, что следствие располагает достаточными доказательствами: за ними следили оперативники ФСБ ещё до акции. Сама замена флагов над зданием ФСБ также проходила под скрытым наблюдением сотрудников спецслужбы». Иначе говоря, адвокат факт участия его подзащитного сотоварищи в акции подтвердил.

Можно добавить, что и освещающий их дело Роман Юхновец в декабре-январе 2013 года был, как пишет в своем блоге, «в самом эпицентре революции по-киевски», а позже, по сути, осел в украинской столице, продолжая публиковать репортажи, например, в июне – с отправки отряда «правосеков» на юго-восток Украины.

Дело вокруг вывешивания немецкого флага в Калининграде, безусловно, непростое. Но самым интересным представляется все же то, что украинские праворадикалы сразу же объявили о принадлежности задержанных к своим ячейкам в России, о создании которых ими было объявлено еще ранее. Так что опасения губернатора Цуканова по поводу «майдана» в бывшей столице Восточной Пруссии могут быть не столь уж и беспочвенны.

Владислав Мальцев

08.07.2014

Источник: svpressa.ru