Сейчас расскажу подробнее. Короче, вышла я на вокзале Кельна, пошла к собору, но уже на пути к нему меня перехватил полицейский и попросил вернуться назад, то есть отправляться домой, откуда приехала. Вопросов я задавать не стала, ибо уже за пять минут после пребывания в здании вокзала стало понятным, что не прогулочный сегодня день. Мимо меня проскочила девушка, одетая в черное, на одном рукаве куртки написано, что она арафатка, на другом - наклейка со словами "Нет нацистам". Следом за ней неслась пара других, по виду не менее экстремально настроенных людей. Правда, скорее всего, из серии "неонацисты".

Мне повезло - я уехала быстро и на ближайшей электричке, уже дома смотрела новости и понимала, что действительно выбрала неудачный день для прогулки. 26 октября в Кельне состоялся марш против салафитов, организованный праворадикальной партией земли Северный Рейн-Вестфаллия. По данным полиции, в мероприятии приняло участие около 2500 человек - среди которых были и радикально настроенные футбольные фанаты, и ярко выраженные правые экстремисты, и те, кто "хочет спасти Германию от джихада".

Толпа, которую я видела у Кельнского вокзала, была настроена воинственно. Это ощущалось даже на расстоянии. По мере того, как площадь заполнялась людьми, все громче звучали призывы организаторов на разные темы, точнее, в основном на одну и ту же тему: "Долой джихад!". Некоторые изрядно раскрасневшиеся молодцы орали истошными голосами о том, что слишком много мусульман в Германии, надоело соглашаться со всем, что пытаются диктовать немецкому правительству приехавшие сюда и принятые из христианских побуждений мусульмане.

В поезде две пожилые немки никак не могли успокоиться и обсуждали происходящее в Кельне: какое право имеют исламисты диктовать свои законы в христианской стране, мигранты здесь катаются как сыр в масле, в то время как немецкие пенсионеры вынуждены собирать бутылки на улицах, потому что у них нет денег.

Дамы замолкают, когда в поезд входит изрядно потрепанный молодой человек в куртке с надписью "Отряд Антишариат". На этой же куртке у него нашивка неонациста.
На безопасном расстоянии, дома, на диване, я смотрела, как у кельнского вокзала взрывались петарды, летали бутылки, толпа зверела. Пострадали 44 полицейских. Но от безопасного расстояния мне не становилось спокойнее, ибо безопасность - понятие относительное.

Около 7000 живущих сегодня в ФРГ салафитов - это значительно больше, чем можно было прогнозировать. За последние четыре года число последователей салафизма в стране выросло вдвое, несмотря на профилактические шаги со стороны федеральных и земельных властей. В этой связи, настаивают иные политики, необходимо принимать как превентивные, так и репрессивные меры. Председатель Комитета германского бундестага по внутренним делам Вольфганг Босбах считает, что "ФРГ - толерантное государство, которому, однако, нужно позаботиться, чтобы не проявлять толерантность там, где не надо".

Если верить немецким средствам массовой информации, то на стороне исламистов в Сирии и Ираке воюют три тысячи граждан Европейского союза. И немцы среди них есть - примерно 450 тысяч человек. Германия настроена решительно и намерена сделать все, чтобы остановить так называемый "джихад-туризм".

Как и каким образом - для меня загадка. Остается только уповать на чудо.

В большинстве случаев жертвами исламистов становятся турки, курды, палестинцы, ливанцы и арабы. В последнее время у них все больше сторонников и среди немцев, принявших ислам. Филип Б. из Динслакена является, пожалуй, самым ярким примером. Для немецких джихадистов он стал образцом для подражания - особенно после его смерти в зоне боевых действий в Ираке.

Похоже, что радикализация у новообращенных мусульман происходит в ускоренном темпе. В отличие от их арабских единомышленников немцам не хватает знания языка и религии. Их идеология ни на чем не основана, что делает их вдвойне опасными. И в то время как мусульмане ищут признания, неофитам важнее самоутвердиться. Чаще всего в новообращенцы попадают ребята из не очень благополучных семей. Пока папам и мамам некогда, дядя с бородой тут как тут. Для молодых важно чувство защищенности. Многие ищут его и находят в мечетях и радикальных группировках. К этому добавляются мечты о приключениях и сражениях, которые в Германии негде реализовать.

Недавно мой сын сказал мне, вернувшись раньше обещанного с дискотеки: "Уже не знаешь, от кого в стороне держаться. От исламистов или от европейцев...". На дискотеке один молодой немец старательно объяснял моему сыну, что, посещая такие места, он ведет неправедный образ жизни...

С.Фельде

31.10.2014

Источник: np.kz