В последние годы в центре внимания индийско-иранских экономических отношений произошел фундаментальный сдвиг – от того, что в основном речь идет об индийском импорте нефти, до того, как Иран может служить отправной точкой для содействия экономической интеграции Индии в Центральную Азию и за ее пределы. В течение последних лет Индия взаимодействует с Ираном и целым рядом региональных партнеров в целях развития двух крупных инфраструктурных коридоров север-юг, предназначенных для расширения индийской торговли и инвестиций в Афганистан, Центральную Азию, Россию и Европу.

Сегодня индийские товары перевозятся через Аравийское море в южные иранские порты Бандер-Аббас и Чабахар, а оттуда на север автомобильным и железнодорожным транспортом через Афганистан, в республики Центральной Азии, Россию, Турцию и Европу.

Ключевые долгосрочные стратегические интересы Индии в Центральной Азии включают доступ к энергетическим ресурсам, расширение экономического влияния Индии и углубление ее региональной интеграции. Однако в краткосрочной перспективе возможности Индии по достижению этих целей ограничиваются тремя осложняющими факторами: Конфликт Ирана с США, углубление экономических отношений Ирана с Китаем и будущая роль Талибана в Афганистане.

Основные задачи Индии в регионе были сформулированы в политическом документе Индии 2012 года: «Соединить Центральную Азию», но в последние годы усилия Индии по участию в регионе приобретают все большую актуальность по мере роста экономического влияния Китая в регионе. Среди ключевых интересов Индии можно назвать следующие:

Индия стремится получить доступ к поставкам урана, природного газа, нефти и угля из Центральной Азии в рамках своей национальной стратегии энергетической безопасности.

Цель политики энергетической безопасности Индии заключается в снижении ее чрезмерной зависимости от сырой нефти из нестабильного региона Персидского залива путем диверсификации ее источников сырой нефти за счет новых закупок из Африки, Соединенных Штатов и других источников. В этом контексте Индия рассматривает доступ к центральноазиатским природным газовым ресурсам в качестве важного элемента своей стратегии энергетической безопасности. 

Аналогичным образом, доступ к поставкам урана из Узбекистана и Казахстана имеет важнейшее значение для гражданской программы Индии в области ядерной энергетики. В регионе также имеются месторождения золота, серебра, алюминия и других стратегических минералов, представляющих интерес для индийских промышленных производителей.

После обретения независимости в 1991 году центральноазиатские республики вначале приветствовали увеличение экономических инвестиций со стороны Китая. Но сегодня растет беспокойство по поводу того, что Китай оказывает слишком большое экономическое влияние в регионе. Это делает торговлю и инвестиции с другими партнерами, такими как Индия, Япония и др., все более привлекательными. В то время как уровень помощи, торговли и прямых иностранных инвестиций Индии в регионе до сих пор был ничтожно малым, нынешний контекст предоставляет Индии возможность значительно расширить масштабы своей экономической дипломатии.

Гораздо более обширные объемы индийской помощи, торговли и прямых иностранных инвестиций в регионе могли бы заложить основу для того, чтобы позволить Индии достичь своих долгосрочных целей по расширению доступа к рынкам в Центральной Азии, России и Европе, в то же время, потенциально ослабляя китайское влияние.

В частности, Индия имеет стратегические интересы в каждой из пяти центральноазиатских стран:

Казахстан. Основной стратегический интерес Индии заключается в получении доступа к его урановым месторождениям для поддержки национальной стратегии безопасности Индии в области ядерной энергетики. Казахстан является крупнейшим в мире производителем урана, на долю которого, по оценкам, приходится 15 процентов мирового извлекаемого урана, а с 2014 года Индия обеспечивает около 80 процентов индийского импорта урана.

Казахстан дипломатически поддержал усилия Индии по предоставлению исключения, которое позволяет осуществлять гражданское ядерное сотрудничество со странами Группы ядерных поставщиков (даже несмотря на то, что Индия не подписала Договор о нераспространении ядерного оружия), и поддерживает идею о том, чтобы Индия получила разрешение на членство в этой группе. При поддержке казахстанско-индийского делового совета, последнее из которых в 2019 году – контракт на поставку урана на 2020-2024 годы, а также договорились о расширении сотрудничества в области нефти, газа и возобновляемых источников энергии.

Узбекистан. Занимает седьмое место в мире по экспорту урана, также имеет стратегическое значение для атомной энергетики Индии, а в 2019 году между двумя странами подписан долгосрочный контракт на поставку урана. Ожидается рост двусторонней торговли и инвестиций, так как ведутся переговоры о заключении соглашения о свободной торговле, а узбекская государственная железнодорожная компания разрабатывает новые линии в Афганистан и Иран для обеспечения доступа Узбекистана к порту Аравийского моря в Чабахаре.

Туркменистан. Занимающий четвертое место в мире по запасам природного газа, имеет важное значение, прежде всего, для Индии из-за давно планируемого газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, по которому, в конечном счете, Индия, зависящая от энергоносителей, могла бы получать до 33 млрд. кубометров газа в год. Хотя задержки со строительством продолжаются и в 2020 году, долгосрочные последствия завершенного строительства газопровода имеют большое значение для национальной стратегии энергетической безопасности Индии. 

Кыргызстан. Экономические отношения этого государства с Индией минимальны, но есть признаки того, что это может измениться, так как Индия заинтересована в своих месторождениях золота, угля, урана, сурьмы и других металлов, а также в развитии своих гидроэнергетических мощностей для экспорта электроэнергии в Индию. В последние годы Индия и Кыргызстан подписали двусторонний инвестиционный договор и учредили Индийско-кыргызский бизнес-форум, а Кыргызстан оптимизирует свою логистику и транзит для связи с портом Чабахар.

Таджикистан. Имеет невысокий экономический интерес для Индии, но его географическое положение в центре Центральной Азии представляет значительный стратегический интерес для Индии. Его юго-восточная граница расположена к северу от восточного полуострова Ваханского коридора Афганистана, геостратегической полосы земли, которая граничит с Китаем на востоке и Кашмиром, управляемым Пакистаном, на юге. Но после раздела с Пакистаном в 1947 году Индия не имела прямого сухопутного доступа в регион, и поэтому создала свою единственную иностранную военную базу в Таджикистане, которая действует в сотрудничестве с таджикскими ВВС. 

Индия совместно с региональными партнерами создала Деловой совет Индии и Центральной Азии, который провел свое первое заседание в феврале 2020 года с целью углубления связей между индийскими бизнес-ассоциациями и торговыми палатами государств региона. Стороны также создают Группу развития Индия – Центральная Азия, через которую Индия будет предлагать финансирование для проектов развития в регионе через свои кредитные линии ЭКСИМ Банка и предоставление технической экспертизы. Ожидается, что такой торговле и инвестициям будут способствовать три крупные инициативы в области инфраструктуры, в которых Индия принимает активное участие:

Сведения: В то время как китайско-западному БРИ уделяется большое внимание, Индия сотрудничает с Ираном и Россией по созданию Международного транспортного коридора «Север-Юг» (ИНСТК) – 7,200-километрового мультимодального маршрута, по которому индийские товары через Аравийское море доставляются в южный иранский порт Бандер-Аббас, откуда они движутся на север автомобильным и железнодорожным транспортом через Иран и Азербайджан в Россию и Европу. В конечном итоге, ИНСТК соединит Индию с Турцией и республиками Центральной Азии, а также с сетью транссибирских железных дорог восток-запад, что позволит получить доступ как к рынкам ЕС, так и к рынкам Китая.

Вдобавок ко всему, Индия и пять центральноазиатских стран изучают возможность создания «воздушных коридоров», аналогичных тем, которые Индия создала в 2018 году с Афганистаном, что обеспечит специальные таможенные и таможенные возможности для ускорения регулярных грузовых рейсов с целью облегчения торговли. Индия инвестировала во все эти инициативы, чтобы облегчить свою долгосрочную экономическую интеграцию в Центральную Азию и за ее пределы. 

В краткосрочной перспективе стратегические инициативы Индии в Иране и Центральной Азии будут поставлены под сомнение необходимостью ориентироваться в таких осложняющих обстановку факторах, как конфликт между США и Ираном, отношения между Индией и Талибаном, а также растущее экономическое влияние Китая. В долгосрочной же перспективе Индия, Китай, Россия, Иран, Турция и другие страны, вероятно, будут играть важную роль в формировании процесса центральноазиатской экономической интеграции в ближайшие десятилетия.

19.03.2021

Источник:  polit-asia.kz