Евросоюз изменил правила борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, приняв директиву, которая позволит пресекать незаконное финансирование, не мешая нормальному функционированию платежных систем, сообщают СМИ со ссылкой на коммюнике Совета ЕС.

«Новые правила отвечают потребностям в повышении безопасности в Европе путем дальнейшего устранения средств, доступных террористам. Они позволят нам разрушать преступные сети без ущерба для основных прав и экономических свобод», — сказал министр финансов Болгарии Владислав Горанов, который в этом полугодии является председателем Совета ЕС.

Новая директива вносит поправки в директиву 2015/849 и является частью плана действий, принятого в 2016 году после волны терактов в Европе.

Основные поправки к директиве 2015/849 включают в себя расширение доступа к информации о бенефициарной собственности, усиление прозрачности собственности компаний и трестов; устранение рисков, связанных с предоплаченными банковскими картами и виртуальными валютами; сотрудничество между органами финансовой разведки; совершенствование контроля транзакций с участием третьих стран с высоким уровнем риска.

15.05.2018

Источник: INTERFAX.RU