В столице Бахрейна Манаме прошло международное совещание, на котором обсуждалась борьба с финансированием террористических группировок — в первую очередь «Исламского государства» (ИГ).

Решение о проведении этого мероприятия было принято в сентябре в Париже, где проходила конференция по Ираку. Именно тогда возникла идея организовать международный форум с целью отсечь террористов от финансовых потоков. Свои услуги в организации мероприятия предложил министр иностранных дел Бахрейна Халид ибн Ахмед аль-Халифа, что казалось вполне логичным — именно в его стране расположена штаб-квартира ближневосточной группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF).

Однако форум, который с такой помпой анонсировал во Франции глава МИД Бахрейна, в итоге оказался «техническим совещанием». Его участники лишь подтвердили, что не будут нарушать резолюции СБ ООН по борьбе с финансированием терроризма, и обязались выполнять рекомендации FATF.

Перед началом совещания Халид ибн Ахмед аль-Халифа сообщил: идет работа над документом, в котором должны быть перечислены самые эффективные меры по прекращению финансирования таких группировок, как ИГ. Тем не менее документ принят не был, а встреча не дала конкретных ответов ни на один из главных вопросов, связанных с финансированием ИГ. Организаторы так и не выяснили, каким финансовым потенциалом обладает ИГ, кто снабжает деньгами эту группировку и как поступать со странами, негласно подпитывающими ИГ,— например, с Турцией, которая, по некоторым данным, покупает на черном рынке нефть, добываемую на месторождениях, захваченных боевиками. По данным СМИ, «нефтяная мафия» обеспечивает от 40% до 50% финансирования группировки. Ничего в Манаме не было сказано и о проекте по идентификации и блокированию подпитывающих ИГ незаконных финансовых потоков. Как ожидается, его должны представить США на следующем заседании FATF в Париже в 2015 году.

Юлия Троицкая, корр. «РИА Новости» в Бахрейне, специально для “Ъ”

11.11.2014

Источник: kommersant.ru