Госдепартамент США впервые подтвердил не только наличие, но и применение террористами в Сирии химического оружия. Об этом 20 октября заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Госдепартамент США на своем официальном сайте разродился очень важным заявлением, объясняя, почему американским гражданам нежелательно приезжать в Сирию, и особенно в Идлиб. В тексте подробно рассказывается, что в данной провинции действует террористическая группировка "Хайят Тахрир аш-Шам", связанная с "Джебхат ан-Нусрой", которая использует „стрелковое и тяжелое вооружение, самодельные взрывные устройства и химическое оружие". Хочу обратить внимание, что это первое официальное признание Госдепом не просто наличия, а именно, подчеркиваю, использования террористами "Джебхат ан-Нусры" химического оружия в этой части Сирии для совершения терактов, о чем мы многократно предупреждали и заявляли на всех уровнях», — сказал Конашенков.

В провинции Идлиб известен только один случай применения химоружия — в Хан-Шейхуне, в котором США обвиняли правительственные войска, напомнил Конашенков. «А устроивших тот теракт боевиков, как разобрался американский Госдеп, из "Джебхат-ан-Нусры" — они называли «умеренной оппозицией», — отметил представитель Минобороны РФ.

«Теперь же, исходя из официального заявления Госдепа США, все встало на свои места: в Идлибе действует связанная с "Аль-Каидой" террористическая группировка "Джебхат-ан-Нусра", которая не просто имеет, а применяет химическое оружие против мирного населения», — подчеркнул он.

«Неясно только, для чего же Вашингтону была нужна громкая атака дорогостоящими крылатыми ракетами «Томагавк» по сирийской авиабазе Шайрат. Можно ведь было сжечь десятки миллионов долларов и с пользой для дела — нанеся удары по террористам "Джебхат-ан-Нусры", — сказал он.

Представитель российского оборонного ведомства также сообщил, что заявления американской стороны о бомбардировке Идлиба не соответствуют действительности, ВКС России не наносят ударов по населенным пунктам. «Что касается также упоминаемой в тексте заявления якобы бомбардировки российской авиацией города Идлиб, то здесь Госдепартамент, мягко говоря, заблуждается, и американским гражданам бояться нечего. Действующая в Сирии российская авиация не наносит ударов по населенным пунктам, в отличие от США и коалиции, добившихся „выдающейся победы“ в Ракке, попросту стерев ее с лица земли», — сказал он.

17 октября Пентагон заявил, что Ракка на 90% освобождена от боевиков террористической группировки "Исламское государство". В тот же день представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что большая часть Ракки повреждена или разрушена в результате боев, а сотрудники ООН не могут получить доступ в город для доставки гуманитарной помощи.

20.10.2017

Источник: eadaily.com