Боевики из террористической группировки "Исламское государство" делают упор на политической и культурной сфере при вербовке сторонников, а не на религии - таковы итоги исследования, проведенного американским Центром по борьбе с терроризмом.

"Способность радикальных группировок вербовать иностранцев, таким образом, базируется на создании риторики, основанной на рассказах об угнетении мусульман как в западных странах, так и в мире в целом", - отмечается в исследовании.

Как выяснилось, террористы при вербовке сторонников отдавали предпочтения тем из них, чьи знания об исламе находились на базовом уровне.

Кроме того, основными способами привлечения новых боевиков к ИГ была пропаганда через Интернет либо распространение информации посредством знакомых и друзей.

По данным экспертов, большинство наемников были в возрасте около 20 лет, не имели постоянной работы или учились в университете. Тех, кто в результате вербовки прибывал на территорию Ирака или Сирии, отправляли в тренировочные лагеря ИГ, и лишь через определенное время наемники участвовали в боевых действиях либо становились террористами-смертниками.

23.11.2016

Источник: Интерфакс-Религия