Ликвидировать терроризм можно только через образование, в первую очередь среди молодых мусульман, а саму проблему провоцируют диктаторские режимы в странах Большого Ближнего Востока, заявила РИА Новости иранская правозащитница, лауреат Нобелевской премии мира Ширин Эбади.

"Борьбу с терроризмом надо начинать с корней. Убийство одного или нескольких террористов не решит проблему", — заявила Эбади, участвующая в Барселоне в 15-м саммите Нобелевских лауреатов мира.

Она призвала обратить внимание на последствия войны с движением "Талибан". "Посмотрите на то, что произошло после 11 сентября: тогда начали активно бороться с "Талибаном", но терроризм только разросся. Надо бороться с корнями", — заявила Эбади.

По ее словам, в основе терроризма лежат две основных причины. Во-первых, по мнению Эбади, это диктаторские режимы. Она назвала терроризм "микробом, для развития которого при определенных условиях создается благоприятная почва". "Диктаторские режимы создают такие условия", — уверена Эбади. Вторая причина, по мнению нобелевского лауреата, — несправедливость. "Бедные люди, люди, которые потеряли надежду, теряют разум", — добавила иранская юрист и активистка в области защиты прав человека, получившая самую престижную премию планеты в 2003 году.

"Надо бороться с этими двумя причинами. Уровень знаний и образования должен расти. Люди просто неправильно понимают суть своей веры и своей жизни", — сказала Эбади.

По ее мнению, западные страны должны внести основной вклад в то, чтобы мир слышал голос главным образом умеренных мусульман. "Это задача Запада. Это можно делать через университеты, можно переводить современные мусульманские книги, приглашать умеренных мусульман принимать участие в конференциях, семинарах, образовывать людей. В особенности я говорю о молодых мусульманах. Молодые мусульмане должны услышать голос умеренных мусульман", — заявила нобелевский лауреат.

Проходящий в Барселоне саммит лауреатов Нобелевской премии мира начался в субботу с минуты молчания в память о жертвах парижских терактов. Тема саммита: "Защитить беженцев. Достичь мира во всем мире".

16.11.2015

Источник: РИА Новости