1 июля в столице Бангладеш Дакке группа террористов совершила нападение на ресторан Holey Artisan Bakery ("Холи Эртизэн Бейкери"), открыв огонь по его посетителям и захватив часть из них в заложники.

В результате спецоперации, проведенной силами безопасности Бангладеш утром 2 июля, были освобождены 13 заложников, а также ликвидированы 6 террористов, участвовавших в нападении. Жертвами случившегося стали не менее 20 человек. По предварительной информации все погибшие - иностранцы (среди них граждане Италии, Аргентины, Японии и Индии). Ресторан, подвергшийся атаке, находится в столичном районе, где расположен ряд иностранных посольств. Это место пользовалось популярностью среди иностранцев, дипломатов, а также состоятельных бангладешцев.

Нападение в Дакке продолжило серию террористических актов, совершенных исламистами, мишенью которых были преимущественно граждане иностранных государств. Начиная с 2015 г. произошло четыре аналогичных случая. Их жертвами стал, по меньшей мере, 91 человек. Все эти нападения были совершены боевиками, лояльными "Исламскому государству" или "Аль-Каиде". Редакция ТАСС- ДОСЬЕ составила хронологию подобных терактов.

18 марта 2015 г. в столице Туниса боевики-исламисты захватили здание Национального музея Бардо. Сначала перед зданием музея они устроили стрельбу по туристам, выходившим из автобуса. В музее и возле него в этот момент находились не менее 100 посетителей, большинство из них были своевременно эвакуированы. Позднее, прорвавшись в здание музея, исламисты удерживали там до 40 заложников. В тот же день в ходе операции по их освобождению оба террориста были ликвидированы. В результате теракта погиб 21 человек, около 40 человек получили ранения. В числе 20 погибших иностранных туристов - одна россиянка, а также туристы из Великобритании, Бельгии, Италии, Испании, Колумбии, Польши, Франции и Японии. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"), назвав имена нападавших: Абу Закария ат-Туниси и Абу Анас ат-Туниси. По данным МВД Туниса, организаторами теракта были граждане страны Яссин Абиди и Хатем аль-Хашауи, которые прошли подготовку в лагере "Аль-Каиды" в Ливии.

20 ноября 2015 г. в столице Мали Бамако, группа террористов-исламистов взяла в заложники 170 человек в гостинице Radisson Blu ("Рэдиссон Блю"). Большинство заложников были освобождены при штурме, однако в результате теракта погиб 21 человек, в том числе шесть россиян - сотрудников авиакомпании "Волга-Днепр". В числе жертв также оказались граждане Бельгии, Израиля, Китая, Сенегала, США. О своей ответственности за теракт заявили несколько группировок, в т.ч. "Аль-Каида в странах исламского Магриба", и "Аль-Мурабитун" (в 2015 г. присягнула "Исламскому государству").

15 января 2016 г. группа вооруженных боевиков расстреляла посетителей кафе Capuccino ("Капучино") в центре столицы Буркина-Фасо Уагадугу, после чего захватила заложников в отеле Splendid ("Сплендид"). Стянутые к месту происшествия отряды армии и полиции при поддержке американских и французских боевых подразделений успешно осуществили штурм захваченного здания, освободив более 150 заложников. Жертвами теракта стали 30 человек, 33 человека получили ранения. Помимо 8 граждан Буркина-Фасо погибли также граждане Канады, Марокко, Нидерландов, Украины, Франции, Швейцарии. Трое террористов, покинувших отель при штурме, были позже уничтожены в ходе перестрелки с силовиками. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба". 30 июня 2016 г. министерство внутренних дел Буркина-Фасо объявило о задержании 10 человек, причастных к организации теракта.

13 марта 2016 г. группа боевиков совершила нападение на приморский город Гран-Бассам, расположенный на юге Кот-д'Ивуара, в 40 км от экономического центра страны Абиджана. Нападавшие прибыли на лодках. Они высадились на побережье и открыли беспорядочный огонь по отдыхающим на пляже у отеля Etoile du Sud ("Этуаль дю сюд"). Жертвами теракта стали 16 гражданских лиц и 3 сотрудника ивуарийских служб безопасности, вступивших в бой с террористами. Среди погибших, помимо ивуарийцев, оказались четверо французов, а также граждане Германии, Ливана, Македонии и Нигерии. Шестеро боевиков были ликвидированы. Всего, по свидетелям очевидцев, в нападении участвовали от 10 до 13 человек. Ответственность за атаку взяли на себя боевики из "Аль-Каиды в странах исламского Магриба".

05.07.2016

Источник: ТАСС