Судья Невинномысского городского суда Алексей Кистерев в конце прошлой недели вынес приговор члену запрещенного экстремистского движения «Misanthropic division» Артему Дейкуну. Приговор можно считать прецедентным для России, за которым наверняка последуют другие. Попытаемся разобраться, что же привлекает современную молодежь в расистской идеологии «Misanthropic division».

Роскомнадзор уполномочен заявить

Национал-радикальное движение «Misanthropic division» (или просто «MD») было запрещено решением Красноярского городского суда в июле прошлого года, его деятельность запрещена на территории России.

В решении суда (истцом выступал прокурор Красноярского края Михаил Савчин) говорится, что члены этой группировки принимали активное участие в государственном перевороте на Украине. Собственно, само движение не имеет никакой формальной структуры — это скорее интернет-сообщество, которое ведет активную пропаганду (а по сути, вербовку новых членов) через соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», видеохостинг YouTube и интернет-рацию Zello.

В пабликах регулярно выкладывают высказывания идейных лидеров нацизма, в том числе Адольфа Гитлера и Германа Геринга, популяризуется деятельность украинского движения «Правый сектор» и добровольческого батальона «Азов». Символ «Misanthropic division» — это изображения скрещенных автоматов Калашникова под черным флагом с «Мертвой головой», а девиз — «Смерть за Вотана».

На одной из интернет-страничек «Misanthropic division» прокуратура обнаружила текст под названием «Основные принципы конспирации и подготовки городского партизана», в которой в том числе говорится следующее: «Всегда добивать врага и случайных свидетелей. Даже если тебя обнаружат после нанесения первого удара, добивать его до смерти».

Доступ к интернет-ресурсам сообщества был ограничен Роскомнадзором после обращения Генпрокуратуры России. Впрочем, деятельность интернет-сообщества постепенно начала выходить за пределы виртуального пространства: скажем, в декабре 2014 года активисты «Misanthropic division» раскрасили памятник Ленину в Чебоксарах в цвета национального флага Украины, а на памятнике Ленину в Волгограде написали «Слава Руси» и нарисовали свастику. Все эти факты приводятся в решении Красноярского городского суда о запрещении интернет-движения в России.

Как пишет профессор Московского университета МВД России Александр Сацута, к движению «Misanthropic division» по идеологическим и политическим установкам близки многие мелкие, не играющие самостоятельной роли, ультраправые радикальные организации: «Викинги», «Нарния», «Социал-национальная ассамблея», С-14, «Братство», «Белый молот», «Тризуб имени Степана Бандеры», «Украинская национальная ассамблея»… Несмотря на кажущуюся малочисленность, все они стали являются весьма существенной силой в современном политическом процессе на Украине.

Расисты из «города химиков»

Доцент Приволжского государственного университета, конфликтолог Андрей Иванов указывает, что социальную базу для движения «Misanthropic division» составляют представители многих молодежных субкультур, в частности, футбольные фанаты. Их объединяет нигилизм по отношению к государственной власти и планы свержения действующего правительства, что находит отражение в многочисленных интернет-публикациях о проблеме бедности, коррупции, алкоголизма, произвола чиновников в России.

Сами себя они определяют как «военизированную группу белых расистов». Как пишет Андрей Иванов, в интернет-пространстве считается модным использование на аватарке в соцсетях вместо своего лица черепа с костями. Есть у них и другие опознавательные знаки: «Черное солнце» (Schwarze Sonne), «Волчий крюк» (Wolfsangel), перечеркнутый силуэт человека или знак, на котором один человек избавляется от другого посредством его «выбрасывания» в мусорную корзину.

Все это — маркеры, по которым в Интернете можно выявить сочувствующих «Misanthropic division». Среди православной молодежи эта радикальная идеология становится сродни той, что распространяют пропагандисты «Исламского государства» среди молодых мусульман в Интернете. Собственно, с точки зрения идеологии и разницы почти никакой нет: «Misanthropic division» пропагандирует «чистоту» белой расы, противопоставление членов движения представителям неславянских народов, мусульманам, мигрантам

Несмотря на наличие решение суда о запрете «Misanthropic division», до сих пор в России можно по пальцам пересчитать приговоры членам этой радикальной организации. И вот на днях этот список пополнился за счет Ставрополья. На скамье подсудимых оказался 19-летний Артем Дейкун из Невинномысска, студент местного индустриального колледжа (по специальности «Автомеханик»). Вычислить его удалось благодаря оперативникам краевого Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ).

Оперативники выяснили, что Дейкун — активный член виртуального движения «Misanthropic division», для связи с другими членами которого использует липовый аккаунт в соцсети «ВКонтакте» под именем «Артем Меркульев». По версии следствия, молодой человек не только распространял расистские идеи среди своих однокашников и просто знакомых в Невинномысске, но и даже пытался изготавливать нашивки с эмблемами «Misanthropic division» (об этом оперативникам поведал сотрудник одного из швейных ателье города).

Липовый антифашист

15 июня на основании материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении молодого человека Невинномысский следственный отдел возбудил уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ («Склонение, лица к деятельности экстремистской организации»). Следствие было недолгим, и уже 11 августа уголовное дело было передано в суд.

Студент колледжа свою вину не признал, тем не менее, судья Алексей Кистерев признал его виновным и приговорил к трем годам лишения свободы условно с ограничением свободы на один год. Приговор тем более важный, поскольку за последние три года (с момента создания движения «Misanthropic division») подобные вердикты в разных регионах можно по пальцам пересчитать.

Важно отметить, что движение «Misanthropic division» за последнее время получило распространение не только в России, но и в Белоруссии. Уже осенью 2014 года на интернет-ресурсах футбольных фанатов клуба «Динамо» (Минск) стали проявляться расистские призывы и перепосты из паблика «Misanthropic division». Скажем, фотографии, где участники движения запечатлены с автоматами в зоне АТО в Донбассе.

Администратор белорусского антифашистского паблика «Mosh Beatdown Hardcore» Игорь Глухов (известный в Интернете под ником «Танкист») сообщил об угрозах в свой адрес, которые появились после того, как он в марте 2015 года опубликовал фотографии членов «Misanthropic division» с музыкантами панк-группы «Brutto» (ее организовал бывший лидер команды «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок).

Глухов, разместив это фото, предложил участникам и фанатов группы объясниться по поводу того, что бы могло связывать «Brutto» с ультраправыми. Но вместо этого на администратора группы обрушился град обвинений со стороны неизвестных людей (некоторые из них причисляли себя к фанатам футбольного клуба «Партизан», сообщил Глухов). Ну а, судя по многочисленным откликам в соцсетях, от Сергея Михалка и не ждали, что он бросится обличать неонацистов. Все-таки в шоу-бизнесе главное — не идеи, а прибыль. И неважно, люди какой политической ориентации ее приносят.

Антон Чаблин

03.10.2016

Источник: yug.svpressa.ru