Борьба с международным терроризмом выходит на качественно иной уровень. К ней подключились крупнейшие заокеанские социальные сети и разработчики программного обеспечения. Они решили сообща противодействовать вербовке боевиков для террористических организаций, а также осуществлению их злодейских замыслов.

Как сообщает авторитетное нью-йоркское деловое ежедневное издание TheWall Streetс Journal, такие гиганты мировой IT-отрасли, как Microsoft, Facebook, YouTube и Twitter решились пойти на создание антитеррористического союза.

Их инженеры построят общую информационную базу и электронные алгоритмы для того, чтобы мониторить террористический контент. "Контенту, который пропагандирует терроризм, нет места на наших платформах. Надеемся, что наш союз поможет укрепить действенность борьбы", - заявили корпорации в совместном коммюнике.

Так, в самом скором времени все видео и фото с террористической направленностью будут идентифицироваться специальными цифровыми маркерами.

Это даст возможность другим соцсетям и сервисам проще, быстрее и эффективнее самим находить у себя такой антиобщественный контент и искоренять его. Общая антитеррористическая платформа заработает уже к началу 2017 года.

06.12.2016

Источник: «Российская газета»