По последним данным количество кыргызстанцев, отправившихся в Сирию превысило 800 человек. Уже нет прямой вербовки по старинке, в большинстве случаев молодежь заманивают в экстремистские ряды через социальные сети Одноклассники, YouTube, а также Facebook. К таким выводам пришли эксперты по итогам проведенного исследования в восьми районах страны.

В июне 2015 года в московском аэропорту «Домодедово» была задержана гражданка Кыргызстана. Молодая женщина 25 лет, мать двоих детей направлялась в Сирию, и была готова стать террористкой-смертницей. Женщина рассказала, что познакомилась, с экстремистами через российскую социальную сеть, затем поддерживала с ними связь через Skype и WhatsApp.

«Я мало о них знаю. У меня есть только номера телефонов, их ники в социальной сети и электронная почта. С одним из них я познакомилась в социальной сети «Одноклассники», он был под ником Гураба Фидуния. Он говорил, что он из Таджикистана, что по национальности таджик, и предлагал переехать к нему. После я зарегистрировалась в другой социальной сети, и там также познакомилась с одним человеком. Он предложил поехать в Сирию».

Эксперты утверждают, что вербовка кыргызстанской молодежи через социальные сети в ряды экстремистов усиливается. Недавно были опубликованы результаты исследования, проведенного среди молодежи страны. Респонденты отвечали на вопрос, где в интернете и на каких медиаканалах чаще сталкиваются с пропагандой экстремистских идей.

По словам одного из авторов исследования, Инги Сикорской, директора Школы миротворчества и медиатехнологий Центральной Азии при выборе регионов для проведения опросов о вербовке молодежи в интернете сложностей не было. «Когда мы писали отчеты, по официальной статистике МВД КР были известны данные о 500 человек. Из Кыргызстана в места боевых действий в основном уезжали из Базар-Коргонской и Сузакских районов Жалал-Абадской области; из Араванской, Узгенской, Кара-Сууйской и  Ноокатского районов Ошской области, также из Жети-Огузского района Ысык-Кульской области и Жайылского района Чуйской области. В качестве респондентов мы выбрали молодежь 16-31 лет, проживающих именно в этих районах».

Данные о 500 кыргызстанцев в Сирии сегодня уже кажутся устаревшими. По данным последних международных исследований количество граждан Кыргызстана, воющих в Сирии, уже больше 800 человек, и большая часть представители юга страны. Еще в декабре 2016 года старший советник по предотвращению конфликтов Программы развития ООН в Кыргызстане Чинара Эсенгул отмечала следующее: «По данным Регионального антитеррористического центра ШОС на конец 2015 года из стран Центральной Азии в ИГИЛ в качестве боевиков служили 2 тыс. 600 человек. Из Кыргызстана где-то 860, из низ 180 человек — это женщины. 77, 5 % — представители юга».

Исследование о вербовке молодежи в интернете проводилось в декабре 2016 года, в опросе участвовали 105 представителей молодежи. Анализ ответов показал, что молодежь недостаточно владеет информацией о джихаде и радикализме. Только 8% респондентов не смогли однозначно ответить на вопрос насколько они верят сообщениям в сети, 61% молодежи ответили, что верят информации из интернета, и лишь 31 % респондентов ответили, что обращают на такие сообщения «только из-за интереса, просто так».

Результаты исследования показали, что информация экстремистского характера распространяется среди молодежи через видео-хостинг YouTube, через Facebook, где радикалы заманивают молодежь на экстремистские сайты и форумы через ссылки, и используют сеть для быстрого распространения информации. Также молодежь попадает в экстремистские сети через российские социальные сети, в основном с помощью платформ Одноклассники и ВКтонтакте происходит вербовка трудовых мигрантов. Там распространяются видео на русском языке. В Instagram и Twitter часто загружаются фото-видео и слайд-шоу граждан, уехавших в Сирию из Средней Азии и Кыргызстана.

Вербовщики экстремистов умело используют новейшие современные технологии для распространения своего контента. Например, в последнее время они активно используют мессенджеры WhatsApp, Telegram и Imo.

«В этих социальных сетях, если вы заблокируете один контент, в тот же миг появляется другой. Например, есть стратегии рекрутинга в социальных сетях. Если заблокируете аккаунт одного пользователя, то в ответ с другими данными появятся 12 аккаунтов, и они будут распространять свои сообщения. Что это значит? Это значит, что блокировка аккаунтов работает только в течение полудня. Блокировкой мы решаем не причину возникновения проблемы, а боремся только с результатами. Здесь мы понимаем, что бессильны», — говорит Инга Сикорская.

Духовное управление мусульман Кыргызстана, 10ый отдел МВД КР, местные казиаты и местная милиция проводят разъяснительные работы среди молодежи в целях предотвращения радикализации. Но отсутствие специально разработанных руководств, которые помогли бы молодежи избежать экстремистской вербовки в интернете в конкретных ситуациях, усложняет ситуацию. Например, сейчас молодежь осознает, что необходимо читать религиозные учебники, которые подтверждены печатью муфтията, но они не умеют фильтровать информацию в интернете.

«В действительности это проблема весьма сложная. Экстремистские группы в основном распространяют материалы, которые не соответствуют интересам нашего государства и самоидентификации кыргызов. Мы можем посоветовать, чтобы молодежь, когда смотрит какие-то видео или читает материалы, выбирала только те материалы, которые соответствуют интересам нашей государственности и национальной идее. Надо изучать традиционный ислам. Но вопрос как на деле молодежь фильтрует сообщения в интернете и может ли различить такие вещи остается открытым», — отмечает представитель Научного института по изучению Ислама Абай Кенжекулов.

Как отмечают специалисты проблема остается не в количестве информации, а способности интернет пользователей фильтровать ее. Ведь цифровой экстремизм, раскидывает свои сети куда дальше и направлен на разные возрастные категории, и раз поток уезжающих продолжает расти, значит большинство кыргызстанцев не обладают фундаментом знаний, с которым могли бы противостоять обману.

05.05.2017

Источник: cabar.asia