К 2020 году есть риск компьютерных атак террористов и экстремистов. Об этом на минувшей неделе сообщил секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев в ходе круглого стола в Бишкеке на тему «Кибербезопасность и киберпреступность: концепции, стандарты, обмен опытом», сообщает агенство «Кабар».

По его словам, наряду с компьютерной преступностью наблюдается активизация террористической и экстремистской деятельности, осуществляемой при помощи цифровых коммуникаций.

«Пока речь идет о фактах использования информационных коммуникационных технологий и информационных ресурсов в качестве среды для распространения и пропаганды экстремистских и террористических идей, а также вербовки их сторонников. Одновременно возрастает количество компьютерных инцидентов, атак, совершенных сторонниками террористических организаций», — сказал секретарь Совбеза.

Он также отметил, что в горизонте 2020 года есть высокий риск того, что ими будут накоплены ресурсы для осуществления компьютерных атак на объекты критической информационной структуры.

«Инфраструктура государственных учреждений, а также других предприятий в процессе технического прогресса усложняется. Это связано, в первую очередь, с развитием IT технологий и увеличением технических средств, хранящих и передающих информацию. Такая тенденция формирует повышенную потребность в автоматизации и защите своих информационных ресурсов, а также же обеспечение национальной безопасности», — сказал Сагынбаев.

11.12.2018

Источник: http://ctc-rk.kz