5 октября в Московском окружном военном суде продолжилось рассмотрение дела студентки МГУ Варвары Карауловой (новое имя — Александра Иванова), обвиняемой в попытке участия в запрещенной в России террористической организации ДАИШ («Исламское государство»). В ходе чтения обвинительного заключения по делу прокурор огласил ранее неизвестные прессе подробности дела.

Согласно тексту обвинительного заключения, Караулова приняла решение вступить в ДАИШ уже ранее, присоединившись к другой группировке — «БАДР». В рядах этой группировки студентка философского факультета МГУ «могла осуществлять диверсионную деятельность на территории Сирии и в Европе путем самоподрывов».

По словам государственного обвинителя, Караулова-Иванова весной 2015 года вступила по мессенджеру в контакт с неустановленным лицом, чтобы попасть в одно из подразделений ДАИШ. 27 мая 2015 года девушка купила билет и вылетела в Стамбул из Москвы. Прокурор рассказал, что в Турции Караулову встретили и перевезли на конспиративную квартиру в город Кириз. Там она уже была задержана спецслужбами. По словам свидетеля, в момент задержания Караулова была одета в хиджаб.

Прокурор огласил имя предполагаемого главаря подразделения, где Караулова хотела «посвятить себя джихаду» — Абдух Хаким. По поиску в сети Интернет идентифицируются только террористы с именем «Абдул Хаким». Первый — британец Томас Эванс, ушедший в 2011 году в запрещенную в России террористическую организацию «Аш-Шабаб» и ликвидированный в июне 2015 года на границе Кении и Сомали. Второй — воюющий в провинции Латакия уроженец Панкисского района Грузии Рустам Ажиев, он же Абдул Хаким аль-Шишани, он же «Абу Мясо» — в прошлом один из главарей так называемого «вилайета Нохчи Чо Имарата Кавказ». В Сирию боевик ДАИШ «Абу Мясо» отправился из Турции, где лечился после ранения, полученного в результате боестолкновения с силовиками на территории Чечни. В рядах ДАИШ Абдул Хаким занимается пропагандой террористических идей среди жителей России и постсоветского пространства.

Караулова на суде утверждала, что не признает себя виновной в попытке участия в ДАИШ. Защита Карауловой настаивает на том, что девушку «обманули и использовали». В интервью правозащитным изданиям студентка МГУ как-то заявила, что отправилась в Сирию для того, «чтобы там выйти замуж» за молодого человека, с которым познакомилась в 2015 году в Интернете. Версию о виртуальной любви Карауловой недавно подтвердил ее отец, крупный московский бизнесмен Павел Караулов. По словам отца студентки, в день исчезновения, 27 мая прошлого года дочь прислала ему СМС «У меня все хорошо. Простите за Фреки (собака, к которой Иванова-Караулова была очень привязана). «А говорила она уже потом, когда нашлась, что у нее действительно на фоне юношеской пламенной любви было огромное стремление воссоединиться с любимым, который должен был на ней жениться. Она прилетела в Стамбул. У нее была инструкция по поведению, ей дали номера автомобилей, на которых ее встречали. То есть она села в один автомобиль, потом пересела в другой, который доставил ее на место пребывания. Все было получено через интернет. Варя говорит так: ее возлюбленный, вроде как физически имеющийся человек, оказывал ей непосредственную помощь в передвижении, в устройстве, в покупке билета, в подготовке паспорта», — рассказал Павел Караулов в интервью «Радио Свобода». Молодым человеком, которого ФСБ определила потом как вербовщика, оказался уроженец Казани Айрат Саматов. До ухода в ДАИШ казанец Саматов занимался наркоторговлей. В феврале 2014 года внезапно бросивший преступное ремесло Саматов уехал в Сирию, где примкнул к ДАИШ.

Профессор кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ Григорий Косач, ведущий российский эксперт по Саудовской Аравии, сказал, что лично слышал про группировку «БАДР», но совершенно в другом ключе. «Это существующая с 1983 года иракская шиитская военизированная организация, ориентированная на Иран. С июня 2014 года она участвует в боях против ДАИШ на территории Ирака. Никаких связанных с ДАИШ джихадистских организаций с аналогичным названием я ранее не встречал ни в арабоязычных источниках, ни в каких-то других. Если Варвара Караулова и присоединялась к кому-то или чему-то, то явно не к этой группировке», — сказал Косач корреспонденту EADaily.

Отец обвиняемой студентки (прозванной еще год назад в СМИ «Варей из ИГИЛа») считает свою дочь невиновной и более того, оклеветанной. «Варя ни в чем не виновата! Ее добровольный отказ от общения даже под присмотром ФСБ, еще за месяц до задержания, яркое тому доказательство! Я по-прежнему верю, что мы живем в правовом государстве, и надеюсь, что все это страшное недоразумение быстро разрешится», — сказал Караулов-старший в беседе с «Радио Свобода». В своем Facebook Павел Караулов выложил стихи Марины Цветаевой: «Пригвождена к позорному столбу/Славянской совести старинной/C змеею в сердце и с клеймом на лбу/ Я утвеждаю, что — невинна…».

Северо-Кавказская редакция EADaily

06.10.2016

Источник: eadaily.com